logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Россия разместит ядерное тактическое оружие в Беларуси — президент России Владимир Путин

Россия собирается разместить ядерное тактическое оружие на территории Беларуси, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, уже есть договоренность об этом с Александром Лукашенко, сообщает Русская служба BBC.

Путин заявил, что Россия уже помогла Беларуси переоборудовать 10 военных самолетов для применения тактического ядерного оружия и передала Минску ракетные комплексы «Искандер». Президент РФ также сообщил, что до 1 июля на территории Беларуси закончат строительство хранилища для тактического ядерного оружия, а подготовка экипажей «Искандеров» должна начаться 3 апреля.

По словам Путина, поводом для размещения тактического ядерного оружия в Беларуси стала передача Украине танковых выстрелов с обедненным ураном.

«Но даже вне контекста этих событий Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие», — сказал Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин».

Ранее власти Британии подтвердили, что в числе артиллерийских снарядов для танков Challenger-2, которые получит Украина, будут боеприпасы с обедненным ураном. Однако власти западных стран и эксперты напоминают, что такие снаряды предназначены для борьбы с тяжелой техникой и не имеют никакого отношения к ядерным вооружениям. Кроме того, боеприпасы с с обедненным ураном есть и на вооружении самой России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.