6 апреля литовский парламент принял резолюцию к летнему саммиту НАТО в Вильнюсе. Она включает официальное приглашение для Украины стать членом Североатлантического альянса, пишет Ru.delfi.lt.
В документе говорится, что на саммите НАТО необходимо пригласить Украину присоединиться к альянсу, подписать протоколы о членстве и запустить процесс ратификации.
Литовские парламентарии считают, что такой шаг будет стратегическим решением НАТО в стремлении мира в Украине и Европе.
В резолюции также предусматривается, что Вильнюс будет добиваться «значительного укрепления обороны и сдерживания Балтийского региона и всей восточной части НАТО».
Еще одноц целью является укрепление интегрированной воздушной и противоракетной обороны «путем обеспечения слаженного перехода от воздушной полиции к воздушной обороне».
Среди целей также названо вступление Швеции в НАТО, а также стремление значительно увеличить оборонные ассигнования государств-членов альянса, выделяя не менее 2% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11-12 июля этого года. Это первый саммит НАТО, который будет принимать Литва. Ожидается, что саммит посетит президент Украины Владимир Зеленский.