logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Россияне и беларусы Литвы попросили Сейм смягчить планируемые ограничения по визам, ВНЖ и недвижимости

Россияне и беларусы Литвы попросили Сейм смягчить планируемые ограничения по визам, ВНЖ и недвижимости
BNS

Россияне и беларусы подали в Сейм петицию с предложениями по смягчению законопроекта, который ограничивает их возможность получить ВНЖ, а для граждан России еще и запрещает покупку недвижимости. Поправки, похожие на озвученные в петиции, уже внесли и депутаты Сейма. На этой неделе состоится второе голосование по проекту, а пока можно подписать электронную версию петиции.

На прошлой неделе Сейм в первом чтении поддержал законопроект об ограничениях на получение ВНЖ для россиян и беларусов, а также на покупку недвижимости для граждан РФ. Вскоре после этого группа активистов с паспортами обеих стран начала работать над текстом петиции и обращений к парламенту. В них россияне и беларусы, которые живут в Литве, просят пересмотреть законопроект и внести поправки, которые бы смягчили ограничения. 27 марта петицию передали в Сейм и опубликовали ее электронную версию, которую на момент публикации статьи подписали более 1350 человек. Полный текст петиции на литовском и русском языках можно прочитать здесь.

Закон рассмотрят во втором (окончательном) чтении в четверг. Если его примут, он будет действовать год, после чего его могут продлить.

Обсуждение поправок к законопроекту ведется в чате (сейчас в нем больше 900 человек), который на следующий день после первого чтения создали Роман Рашимас и Юлия Волынскова на фоне бурного обсуждения документа. «Каких-либо формальных правил у нас не было — все максимально горизонтально и децентрализованно», — вспоминает Рашимас. Для работы над петицией был создан Google-док: свои комментарии и предложения мог вносить любой желающий.

«После начала работы с петицией многие участники, включая нас с Юлией, решили, что для более грамотного изложения наших требований потребуются услуги литовского юриста, специализирующегося на вопросах гражданства, миграции и т.д. Одна из участниц чата посоветовала такого юриста, так как работала с ним раньше. Мы пообщались и пришли к выводу, что одинаково смотрим на законопроект — он явно противоречит здравому смыслу и ущемляет права россиян и беларусов, являющихся друзьями Литвы, а также права лиц литовского происхождения из России и Беларуси. Юрист превратил документ с идеями в качественный текст с подробным юридическим обоснований наших претензий к законопроекту. Именно этот текст сейчас доступен на peticijos.lt», — добавил Рашимас.

Он отметил, что значительная часть аргументации в петиции — не о россиянах и беларусах, а об универсальных ценностях, в частности, о том, что позиция человека не может определяться лишь цветом его паспорта.

«Никто из нас не выбирал, где родиться. Зато каждый из нас выбрал Литву своим домом», — подчеркнул Рашимас. 

29 марта участники чата выступят на заседании комитета Сейма по государственной безопасности и обороне, добавил он. Взаимодействием с Сеймом занимались участники чата, имевшие такой опыт в прошлом.

Что предлагают авторы петиции

Авторы петиции говорят, что в представленном виде законопроект противоречит Конституции Литвы, и называют пункты документа о приостановлении приема подачи заявок на ВНЖ через внешнего поставщика за границей несоразмерными. Кроме того, отмечается, что законопроект влияет и на лиц литовского происхождения, лишая их права на восстановление или приобретение гражданства Литвы в упрощенном порядке.

«Процесс получения гражданства Литовской Республики является длительным и ответственным, выполнение и соблюдение которого автоматически свидетельствует о соответствии лица ценностям, отстаиваемым Литовской Республикой, и о его тесных связях с Литвой», — говорят авторы петиции, предлагая исключить пункт о запрете на приобретение гражданства.

BNS

BNS

Часть об ограничении на покупку недвижимости предлагается скорректировать таким образом, чтобы запрет не касался россиян с временным или постоянным видом на жительство, а также компаний, которые создал или контролирует такой россиянин.

В пункте о получении ВНЖ за рубежом предлагается сделать дополнительные исключения:

  • для держателей шенгенской или национальной визы, выданных Литвой, или ВНЖ, выданного страной Евросоюза;
  • для членов семей граждан и держателей временного и постоянного вида на жительство Литвы;
  • для лиц литовского происхождения, которые хотят получить ВНЖ.

Поправки к законопроекту от депутатов

Участники чата не только работали над петицией, но и писали парламентариям письма с личными историями, рассказывая, как законопроект коснется их напрямую. После первого чтения депутаты получили десятки подобных писем от россиян и беларусов.

Некоторые члены Сейма отвечали и обещали учесть эти ситуации и внести соответствующие предложения. И, как видно по внесенным ко второму чтению поправкам от депутатов, так и произошло.

Члены фракции Laisvės внесли поправки, в которых предложили не распространять ограничения в покупке недвижимости на россиян с ВНЖ, а запрет подаваться на гражданство — на беларусов, россиян с постоянным видом на жительство, а также людей, имеющих право на восстановление литовского гражданства.

Кроме того, группа парламентариев во главе со спикером Сейма Викторией Чмилите-Нильсен предложила исключить пункт об ограничении в подаче заявок на гражданство, а пункт о приобретении недвижимости скорректировать в том же ключе, о котором говорили авторы петиции. Есть и другие поправки, в которых депутаты предлагают не исключать пункт об ограничении в получении гражданства, а скорректировать его, добавив исключения. Депутаты также предложили разрешить россиянам владеть недвижимостью в порядке наследования.

Читайте также

В Литве готовятся принять закон, ограничивающий визы, ВНЖ и покупку недвижимости для россиян и беларусов

Чего от закона ждут политологи и сами эмигранты

Еще один пакет поправок предлагает, помимо исключения пункта о запрете на гражданство, в том числе скорректировать пункт о получении ВНЖ за границей. Его предлагается дополнить исключениями для россиян и беларусов с шенгенской или нацвизой Литвы, ВНЖ любой страны Евросоюза, а также для держателей шенгенской или национальной визы другой страны ЕС, если у их члена семьи уже есть временный или постоянный вид на жительство или гражданство Литвы. Еще одно исключение предлагается сделать для лиц литовского происхождения с шенгенской или нацвизой любой страны ЕС. Эти же поправки предлагают смягчить пункт, который предполагает запрет на предоставление статуса электронного резидента Литвы и приостановку действия электронной подписи для россиян и беларусов. Исключения предлагается сделать для тех, у кого есть постоянный или временный вид на жительство в Литве.

«Мы хотим работать и делать добро, а не участвовать в криминальной войне»

В комментариях к петиции люди, поставившие подпись, делятся личными историями и объясняют, почему считают текущую редакцию законопроекта неудачной. Среди подписантов есть и те, кто приехал в Литву недавно, так и те, кто живет в стране уже много лет.

«Мы, постоянные и временные жители Литовской республики, когда-то сделали свой выбор и приехали жить в эту страну. Мы с уважением относимся к литовской культуре, языку и законам. Все наши желания и добрая воля — интегрироваться в литовское общество. Мы изучаем этот сложный прекрасный язык, отмечаем литовские праздники. Все, что мы хотим, это иметь общие основания для получения гражданства и возможность полноценно пребывать на территории республики без ограничения права приобретать недвижимость», — пишет Кирилл.

BNS

BNS

Законопроект в опубликованном виде — это прямая дискриминация двух национальностей только на основании места рождения, уверена Алеся. «Возможность принятия такого законопроекта ставит под сомнение разделение транслируемых демократических ценностей в стране», — считает она.

Принимая такой закон, Литва закрывает двери для высококвалифицированных специалистов, которые могут и хотят работать и платить налоги в Литве, а не в России или Беларуси, указывает Анна. «Мы хотим работать и делать добро, а не участвовать в криминальной войне», — подчеркивает она.

Илья уехал из России в 2016 году, а в Литву приехал в 2021-м. Он интересуется, должен ли он считаться русским до самой смерти, если родился в России, его родной язык — русский, у него российское гражданство, но он все это не выбирал. «Я слышу, как правительство Литвы подумывает сказать мне: «Илья, тебе здесь не рады, потому что ты родился в плохом месте». И куда мне идти? Как разорвать этот порочный круг?», — спрашивает он.

Виктор женат на литовке и живет в Вильнюсе больше пяти лет. Он работает как высококвалифицированный специалист, платит налоги и вносит свой вклад в экономику Литвы. «Эти ограничения заставляют меня и многих других, таких же, как я, чувствовать себя опустошенными и нежеланными в стране, которую я теперь считаю своим домом. Я решительно поддерживаю и согласен со всеми пунктами, изложенными в этой петиции. Эти ограничения только навредят литовской экономике, национальной безопасности и техническому развитию страны», — уверен он.

Алексей — россиянин, недавно он получил в Литве временный вид на жительство на три года как высококвалифицированный работник. Он поддерживает петицию и просит Сейм рассмотреть ее, отмечая, что она «полностью учитывает разумные опасения Литвы по поводу безопасности, а также указывает на потенциальные недостатки в действующем законодательстве».

«Некоторый компромисс возможен»

«Есть много поправок с либеральной стороны, которые предлагают некоторые изменения. Мы будем дискутировать об этом в среду. Я думаю, что некоторый компромисс возможен», — заявил в интервью Radio R председатель комитета Сейма по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас. При этом он отметил, что петиции представили не только те, кто просит Сейм смягчить законопроект. В качестве пример он привел петицию от 26 парламентариев Украины, которые поддерживают этот законопроект и считают, что он станет примером для других стран.

Он также пояснил, что законопроект в том виде, в котором он был принят в первом чтении, не нарушает нормы Евросоюза: «Нет никаких проблем, наши юристы сказали, что все хорошо: страна может иметь свой национальный инструмент. Потому что идет война, и мы должны защищать свое государство тоже <…> Я хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Мы — государство, которое хочет защищать нацбезопасность, и мы стоим за Украину. И это большой мотив иметь такие законы». Он объяснил необходимость ужесточения законодательства рисками вербовки российских и беларуских граждан спецслужбами их стран. «Мои институции мне говорят, что и эта группа (те, кто приехал с 2014 по 2022 год — прим.), и другие группы — это таргет для российских и беларуских спецслужб. Есть вербовка людей. Происходит всякое».

Ранее политолог и глава литовского офиса Freedom House Витис Юрконис говорил «Новой Газете. Балтия», что примут ли предложения россиян и беларусов к рассмотрению, зависит от того, насколько они дельные и имеют ли они системный характер. Он также отметил, что важно, чтобы россияне и беларусы помогали «улучшить радары» для определения пособников режима.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.