logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Сейм Литвы перенес голосование по ограничениям для россиян и белорусов на 4 апреля

Голосование по ограничениям для граждан России и Беларуси сейм Литвы проведет во вторник, 4 апреля. Об этом корреспонденту «Новой газеты Балтия» сообщили в бюро парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне. Голосование должно было состояться в четверг, 30 марта, однако после подачи петиции и внесения поправок было отложено.

Законопроект «Об ограничительных мерах в связи с военной агрессией против Украины» предлагает запретить россиянам и беларусам получать литовские визы, подавать прошение о литовском гражданстве, покупать в Литве недвижимость, пользоваться средствами электронной идентификации личности. Документ вызвал заметную реакцию среди живущих в Литве граждан Беларуси и России. В Телеграме возник чат «Обращение в Сейм Литвы // ВНЖ и гражданство для выходцев из РФ/РБ».

Во вторник, 28 марта, представители инициативной группы передали депутатам петицию, собравшую в электронном и печатном виде более 1 800 подписей. С представителями инициативной группы встретился парламентарий Альгирдас Сисас (фракция социал-демократов), который в ходе беседы согласился с рядом аргументов в пользу смягчения закона.

Речь шла о людях с литовскими корнями, которые живут в России и, желая вернуться на историческую Родину, хотят иметь возможность получить визу. Подчеркивалось и то, что многие граждане РФ и Беларуси живут в Литве 10 и более лет, знают литовский язык, работают и платят налоги, а потому в поддержке российской агрессии их обвинить трудно. Говорилось и о политических беженцах, которых не смогут посещать родственники.

Напомним, проект закона «Об ограничительных мерах в связи с военной агрессией против Украины» внесен по инициативе парламентского Комитета по безопасности и национальной обороне. В первоначальном виде документ предлагал запретить выдачу Литвой шенгенских виз за пределами страны (за исключением случаев, когда посредником выступает литовский МИД). Предлагалось запретить и выдачу за границей долгосрочных национальных виз.

Еще одна первоначальная инициатива — прекратить за границей прием ходатайств по выдаче временных видов на жительство (за исключением случаев, когда посредником выступает уполномоченная структура литовского правительства). Среди пунктов законопроекта был и запрет на выдачу ВНЖ в самой Литве, который, впрочем, не касался тех, кто уже имеет ВНЖ Литвы либо другой страны ЕС, или же имеет литовскую шенгенскую или национальную визу.

На сегодня внесена поправка, предполагающая разрешить претендовать на литовский ВНЖ и тем, у кого есть Шенгенская или национальная виза, выданная любым государством Евросоюза, если член семьи этого человека уже обладает временным либо постоянным видом на жительством в Литве (или же вообще является литовским гражданином). В «белый список» предложено включить и людей литовского происхождения, у которых есть виза любого государства ЕС.

Читайте также

Россияне и беларусы Литвы попросили Сейм смягчить планируемые ограничения по визам, ВНЖ и недвижимости

Законопроект в начальном виде также предлагал аннулировать для россиян и беларусов средства электронного подтверждения личности, включая так называемую цифровую подпись. В Литве на сегодня проживают минимум 65 тысяч граждан России и Беларуси. Первоначальная версия закона означала, что все они лишатся возможности пользоваться интернет-услугами госучреждений: следить за своими налогами, подавать на сайтах ходатайства в полицию, Миграцию и другие ведомства. Под вопросом было и дистанционное оказание банковских услуг.

Позже была внесена поправка: разрешить цифровую подпись для обладателей временного или постоянного вида на жительство в Литве.

Еще одна статья законопроекта первоначально предусматривала, что граждане РФ и РБ не смогут подавать прошение о получении литовского гражданства. До этого ходатайство о гражданстве было возможно подать, прожив в Литве не менее десяти лет.

Согласно внесенным поправкам, эту статью предлагается вычеркнуть.

Говорилось в проекте закона и о запрете беларусам и россиянам покупать недвижимое имущество — за исключением тех, у кого есть временный литовский ВНЖ, а также тех, кто в законе «О правовом положении иностранцев» обозначен как лицо, не подлежащее выдаче или возвращению (это относится и к политическим беженцам).

После внесения поправок предложено разрешить покупать имущество обладателям и временного, и постоянного вида на жительство, а также в случаях, когда обладатели временного либо постоянного ВНЖ являются учредителями и распорядителями юридического лица. Лица, не подлежащие выдаче, из этого варианта вычеркнуты.

На данный момент голосование по законопроекту и поправкам ожидается во вторник, 4 апреля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.