logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Гражданам России могут запретить покупать недвижимость в Литве: законопроект продвигается в Сейме

Предварительно одобрены и другие ограничения для граждан Беларуси и России

Гражданам России могут запретить покупать недвижимость в Литве: за такой законопроект проголосовали 113 депутатов Сейма, 9 воздержались, против не голосовал никто. До принятия закона осталось еще одно голосование.

Законопроект предложил глава комиссии Сейма по национальной обороне и безопасности Лауринас Кащюнас, передает портал Made in Vilnius. Он предложил закрепить в законе положение о том, что «право граждан России на приобретение недвижимости, находящейся на территории Литвы, приостановлено». Исключение будет сделано для россиян, которым выдан временный вид на жительство в Литве из-за преследований на родине.

«Последовательно увеличивающееся приобретение недвижимого имущества в Литве гражданами агрессивного государства или созданными ими юридическими лицами может в долгосрочной перспективе создать угрозу интересам национальной безопасности», — заявляет в своей поправке Кащюнас.

Помимо этого, Сейм одобрил ряд других ограничений для граждан России и Беларуси, в частности:

  1. Предлагается приостановить прием заявлений на получение визы гражданами Беларуси и России за границей, за исключением случаев, когда посредником выступает Министерство иностранных дел Литвы;
  2. Предлагается прекратить прием заявлений на национальные визы от граждан России и Беларуси через внешнего поставщика услуг;
  3. Предлагается прекратить принимать заявления на временные виды на жительство от граждан России и Беларуси через внешнего поставщика услуг за границей, за исключением иностранцев, подающих заявления при посредничестве уполномоченных правительством Литвы органов;
  4. Для граждан России, прибывающих на территорию Литвы, предлагается ввести дополнительные индивидуальные проверки;
  5. Предлагается прекратить прием заявлений от граждан России и Беларуси на электронное резидентство в Литве;
  6. Предлагается прекратить прием заявлений на вступление в литовское гражданство от граждан Беларуси и России, за исключением тех, кто прибывает по программе репатриации.

Ранее Лауринас Кащюнас и глава МВД Литвы Агне Билотайте внесли предложение о прекращении приема заявлений на получение гражданства от россиян и белорусов. По их словам, предложение вносится с целью непредоставления гражданам стран, участвующих в российской агрессии против украинского государства, возможности получить гражданство Литовской Республики, тем самым обеспечить интересы национальной безопасности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.