logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В Украине прокомментировали размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси: Путин взял Беларусь в ядерные заложники

Заявление Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси — шаг к внутренней дестабилизации страны, который максимально повышает уровень негативного восприятия у белорусского общества России и Путина, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

«Кремль взял Беларусь в ядерные заложники», — добавил он.

Представитель Госдепартамента США Ведант Патель заявил CNN, что США будут следить за ситуацией, но пока нет признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие в Украине.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская напомнила, что размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси противоречит конституции страны и нарушает её безъядерный статус. «Россия ведёт себя как оккупант, вредит национальной безопасности и сталкивает Беларусь с её соседями и международным сообществом», — заявила она.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия собирается разместить ядерное тактическое оружие на территории Беларуси. По его словам, Россия уже помогла Беларуси переоборудовать 10 военных самолетов для применения тактического ядерного оружия и передала Минску ракетные комплексы «Искандер». Президент РФ также сообщил, что до 1 июля на территории Беларуси закончат строительство хранилища для тактического ядерного оружия, а подготовка экипажей «Искандеров» должна начаться 3 апреля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.