logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Деятели российской культуры во главе с актером Александром Филиппенко в Риге бесстрашно «похоронили Сталина»

Деятели российской культуры во главе с актером Александром Филиппенко в Риге бесстрашно «похоронили Сталина»
Фото: Татьяна Фаст

Большой зал Рижской еврейской общины в тот вечер был переполнен. Иначе не могло быть — на сцене выдающийся российский артист Александр Филипенко, а вместе с ним — ряд других известных представителей российской интеллигенции, выступивших против российской агрессии в Украине. В Риге они устроили читку трагифарса Артура Соломонова «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича».

Александр Григорьевич Филиппенко в последнее время живет в Вильнюсе, откуда приехал в Ригу за несколько дней до читки. Репетировал с драматургом, автором пьесы Артуром Соломоновым, который после начала войны уехал в Израиль, работает там с известным театром «Гешер».

Кстати, «Гешер» в мае-июне приезжает на гастроли в Ригу, в том числе с новым спектаклем выдающегося режиссера Римаса Туминаса, оставившего после известных событий пост художественного руководителя московского театра имени Вахтангова.

«Это одна из немногих современных сатирических комедий, посвященных страшным страницам нашего прошлого, трагифарс Артура Соломонова, — рассказал »Новой газете. Балтия« Александр Филиппенко. — Я врастаю в роль Сталина!».

На сцену героев выводит известный кинокритик Антон Долин. Помимо Филиппенко, здесь телеведущий из Санкт-Петербурга Кирилл Набутов, ведущая телеканала «Дождь» Анна Монгайт, артист Шамиль Хаматов. Кроме того, на сцену читать пьесу вышли артисты Рижского Русского театра Татьяна Лукашенкова, Анатолий Фечин, а также Максим Терлецкий.

Все вырученные средства от этого вечера пошли на покупку гуманитарной помощи Украине.

Действие пьесы происходит в наши дни: здесь показано, как прошлое овладевает настоящим, как артисты, исполняющие роли Сталина, Берии и других членов Политбюро, с азартом превращаются в своих персонажей, становятся ими не на сцене, а в реальности. Здесь показан механизм возникновения тирана вместе с его жуткой челядью. И по сюжету здесь за кадром появляется президент Российской Федерации, решивший посмотреть спектакль. Который ему, разумеется, не понравился.

Изображение

Кирилл Набутов играет Ленина. Анна Монгайт — медсестру Валю. А пока еще не перевоплотившийся в образ Сталина артист Филиппенко обращается к невидимому «национальному лидеру» в вышину: «Здравствуйте, Президент! Вы где-то здесь! Приятного аппетита, Президент!»

Зал активно смеется, потому что нет страха. К счастью. Рижская публика свободна — тоже к счастью. И чего бояться, когда Сталин похоронен в реальности ровно 70 лет назад, в марте 1953 года? Но обидно, конечно, что на родине большой части выступавших на сцене, в России, сейчас вновь пытаются мораль заменить страхом.

«Это и страшно и смешно, потому что жанр мой любимый — трагифарс!, — говорит Филиппенко. — И, конечно, меня привлекает роль Сталина, монстра, который до сих пор не забыт, страшен и имеет влияние.Так давайте попробуем нак­онец-то похоронить его вместе! Хотя бы на сцене».

Читайте также

Драматург Артур Соломонов о читке «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» в Риге: Война — это следствие диктатуры

«Эмоций миллион!, — говорит принявшая участие в проекте актриса Рижского русского театра Татьяна Лукашенкова. — Я была счастлива оказаться на одной сцене с мэтром — Александром Филипенко. И вообще, познакомиться с такими интересными людьми, я даже не предполагала, что может быть такое в моей жизни».

Уникальность события в том, что такая читка была единственный раз. Больше ни в Риге, ни в другом городе или стране такой состав участников собран не будет.

6 апреля в рижском Splendid Palace вновь выступит Александр Филиппенко — на этот раз с моноспектаклем «В поисках живой души». Мы услышим в его воистину выдающемся исполнении фрагменты сочинений Николая Гоголя, Михаила Зощенко, Сергея Довлатова, Бориса Пастернака, Юрия Левитанского и других авторов. В 18 апреля малом зале Splendid Palaceсостоится авторская лекция Антона Долина «Что и как смотреть с детьми?».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.