logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент Финляндии Саули Ниинисте подписал законы о вступлении страны в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинисте подписал законы о вступлении страны в НАТО, сообщает Helsingin Sanomat.

По данным газеты, членство Финляндии в альянсе еще ожидает ратификации Венгрией и Турцией, но процесс одобрения завершен.

18 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с Ниинисте в Анкаре сообщил, что Турция начнет процесс одобрения членства Финляндии в НАТО.

«Мы увидели искренние и решительные шаги со стороны Хельсинки. Мы приняли решение начать в парламенте процесс ратификации заявки Финляндии на присоединение к НАТО», — заявил он.

Швеция и Финляндия выразили желание вступить в НАТО после начала вторжения России в Украину. Соглашение о принятии новых членов в военный альянс должны ратифицировать все 30 стран-участниц.

Первоначально вступление Финляндии и Швеции обещала заблокировать Турция, обвиняя эти страны в поддержке курдских сепаратистов, однако в итоге стороны пришли к соглашению, и Анкара сняла свои претензии, поскольку Швеция частично выполнила требования Турции.

21 января у турецкого посольства в Стокгольме прошла акция протеста, участники которой выступили в поддержку запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и против вступления Швеции в НАТО. Во время акции Расмус Палудан, возглавляющий датскую ультраправую партию Stram Kurs («Жесткий курс»), сжег Коран возле здания посольства Турции.

После этого Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ожидать от Турции поддержки ее заявки на вступление в НАТО.

Вскоре Финляндия впервые допустила возможность рассмотрения ее заявки о вступлении в альянс без шведской. На сегодняшний день 28 из 30 стран-членов НАТО (кроме Венгрии и Турции) ратифицировали заявки Швеции и Финляндии.

Парламент Финляндии проголосовал за вступление в альянс в начале марта.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.