logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Артист Анатолий Белый в странах Балтии — «Хотелось бы, чтобы закончилась эта чертова война»

Артист Анатолий Белый в странах Балтии — «Хотелось бы, чтобы закончилась эта чертова война»
Анатолий Белый. Фото: Роман Коган

Известный российский артист Анатолий Белый сейчас живет Израиле, куда уехал в прошлом году, прямо заявив о своей антивоенной позиции. Он уже выступал в Вильнюсе и Риге с «Кабаре Людмилы Петрушевской» и сейчас начинает гастрольный тур по странам Балтии: 2 апреля выступает в Вильнюсе, 3 апреля — в рижском театре «Дайлес», а 5 апреля в Таллинне.

Казалось бы, у Анатолия в России было все — ведущий артист главного театра страны (МХТ им. Чехова), яркие роли в кино, работа продюсером, звание «заслуженного артиста РФ», три театральных премии «Чайка».

«Но война в Украине разделила мою жизнь на до и после,- сказал он в беседе с «Новой газетой. Балтия». — И думаю, что теперь вся моя оставшаяся жизнь пройдет именно под этим знаком».

«Я сейчас живу в Израиле и работаю там по контракту с театром »Гешер«. У меня там один спектакль, но кроме того играю свой моноспектакль «Я здесь», с которым и приезжаю в Ригу 3 апреля. Премьера была в Израиле 22-24 сентября прошлого года. А режиссер у меня Егор Трухин, выпускник ГИТИСА (мастерская Женовача), он тоже уехал из России после начала войны.

Спектакль основан на поэтических текстах русскоязычных авторов, написанных после 24 февраля 2022 года. Среди авторов — Аля Хайтлина, Женя Беркович, Лена Берсон, Вадим Жук и другие.

Афиша моноспектакля «Я здесь»

Афиша моноспектакля «Я здесь»

«Это спектакль о сегодняшнем дне, о потерях, я там предстаю в образе своеобразного персонажа. В результате это не я просто читаю стихи, а персонаж, которого мы назвали »человек потерянный«. Можно, конечно, назвать его беженцем, но это более узкое понятие. Мы многое обобщили. Это Человек. Человек, который сперва шутит, смеется, как бы трагический клоун. Есть некая отсылка к Чарли Чаплину, потому что Егор очень любит этого великого артиста. Так что сперва мой герой все время шутит и говорит постоянно без умолку — нелепый, смешной, растерянный, а потом потихоньку зритель узнает, что же с ним произошло. И спектакль буквально переворачивается в трагический ключ. Что, в общем-то, соответствует нынешним реалиям», — говорит Белый.

Каждое стихотворение, звучащее в спектакле — это особое настроение, еще одна грань души Человека: от шёпота ангелов, залечивающих раны до нечеловеческого крика в кромешной тьме человеческого горя. Есть ли при всем при этом в жизни Анатолия Белого сегодня что-то светлое, оптимистическое?

«Оптимизм в сегодняшнем дне мне дает семья, которая вместе со мной уже более восьми месяцев. Жена и двое детей, и родители с братьями и сестрами — мы, по счастью, сейчас все вместе. И кроме этого, оптимизм все же дает работа. Так что в целом чувствую себя все же хорошо, насколько это вообще возможно в наше сумасшедшее время», — делится актер.

Анатолий Белый планирует сыграть в Израиле спектакль на иврите, освоить язык, входить потихоньку в ивритоговорящую среду, при этом все же оставаясь в русскоязычном поле.

«Может быть, что-то сделаю еще на русском языке. Время такое, что я пока не задаюсь далекими планами, для сегодняшнего дня это даже как-то глупо. Живу, что называется, здесь и сейчас. Живу одним днем и стараюсь находить в нем радость. Вот сейчас большой гастрольный тур со спектаклем »Я здесь« в Балтии, это приятно, вот этим и занимаюсь.

И конечно, хотелось бы, чтобы закончилась эта чертова война, которая идет уже более года.

Более восьми месяцев проведя на действительно святой земле, которая столько лет живет в военной обстановке, но при этом находит в жизни счастье — это интересный опыт. В той же Украине по-прежнему живет очень много людей, которые преодолевают множество неприятностей и трагедий. И глядя на них, хочется сказать всем нам, чего уж нам-то жаловаться? Будем жить!», — говорит Анатолий Белый.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.