logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Кремль разработал план, согласно которому Молдова должна попасть в зависимость от России до 2030 года — центр «Досье»

Российские власти разработали план по превращению Молдовы в сателлит Москвы. Об этом свидетельствует документ «Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова», оказавшийся в распоряжении участников журналистского консорциума, пишет центр «Досье».

По данным журналистов, документ разработан в управлении по приграничному сотрудничеству администрации Путина и согласован с российскими спецслужбами.

В документе описаны «военно-политические», «торгово-экономические» и «гуманитарные» цели России в Молдове. В частности, к 2030 году российские власти планируют ограничить влияние НАТО и ЕС на Кишинев, принудить республику участвовать в ОДКБ, ЕАЭС и других международных проектах РФ, урегулировать конфликт в Приднестровье «на основе особого статуса Приднестровья», а также нарастить в обществе пророссийские настроения с помощью пропаганды.

Помимо этого, Россия хотела эксплуатировать зависимость республики от российского импорта.

«Шантажируя Молдову прекращением или уменьшением поставок газа, Москва собиралась нейтрализовать политику руководства страны, которая противоречит интересам Кремля», — говорится в расследовании.

В то же время центр «Досье» отмечает, что Россия традиционно пыталась влиять на молдавское общество через пропаганду в СМИ, но этот канал оказался перекрыт, поскольку в прошлом году Кишинев закрыл сразу шесть российских телеканалов.

Согласно документу, Москва не планировала военное вмешательство в Молдову. Несмотря на то, что цели России в Молдове кажутся более мягкими, чем в Беларуси или в Украине, они не менее опасны, отмечают журналисты центра «Досье».

Читайте также

Журналисты нашли внутренний документ Кремля, согласно которому Россия собирается «поглотить» Беларусь к 2030 году

В расследовании приняли участие издания RISE (Молдова), Delfi (Эстония), Kyiv Independent (Украина), Belarusian Investigative Center (Беларусь), Yahoo News (США), Süddeutsche Zeitung (Германия), Westdeutscher Rundfunk (Германия), Norddeutscher Rundfunk (Германия), Expressen (Швеция), Frontstory (Польша) и VSquare (Вышеградская группа) и центр «Досье» (Россия).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.