logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Европейский центральный банк аннулировал лицензию «Baltic International Bank»

Европейский центральный банк (ЕЦБ) аннулировал лицензию поднадзорного Банку Латвии «Baltic International Bank», пишет Mixnews.lv. Решение было принято 10 марта и вступило в силу в субботу, 11 марта.

Решение ЕЦБ было принято по предложению Комиссии рынка финансов и капитала, которая с этого года присоединена к Банку Латвии.

С учетом решения ЕЦБ Банк Латвии подготовит и подаст в суд заявление о начале процесса ликвидации «Baltic International Bank» и назначении ликвидатора.

Напомним, в декабре 2022 Комиссия рынка финансов и капитала Латвии приостановила предоставление финансовых услуг в банке «Baltic International Bank» «в целях обеспечения стабильности латвийского финансового сектора и защиты интересов клиентов».

Комиссия признала «Baltic International Bank» учреждением, которые столкнулось или столкнется с финансовыми трудностями и решила больше не предпринимать мер по его стабилизации. Помимо этого, у банка есть недостатки во внутреннем управлении, в том числе в сфере борьбы с отмыванием денег и противодействия финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.