logo
Новая газета. Балтия
search
ИнтервьюОбщество

Литовские волонтеры отвозят гуманитарную помощь украинцам: «Находясь там, никогда не знаешь, что может произойти»

Литовские волонтеры отвозят гуманитарную помощь украинцам: «Находясь там, никогда не знаешь, что может произойти»
Фото из личного архива Вячеслава Мицкявичюса

Волонтеры из Литвы уже несколько месяцев делают печи-буржуйки для украинцев. Вячеслав Мицкявичюс — один из кураторов проекта, который ездит в Украину с гуманитарной миссией, рассказал об атмосфере в украинских городах, правилах безопасности и о том, как себя вести, чтобы не превратиться в военного туриста.

Вячеслав Мицкявичюс в Вильнюсе курирует гуманитарный проект в помощь жителям Украины — волонтеры собирают автомобильные диски и делают из них печи-буржуйки. Команды из разных городов отправили в Украину уже несколько сотен печей, в двух гуманитарных миссиях принимал участие и Вячеслав. Он поделился своими впечатлениями о том, как живут украинские города спустя год с момента российского вторжения, и рассказал о правилах безопасности и этики во время войны.

Фото из личного архива Вячеслава Мицкявичюса

Фото из личного архива Вячеслава Мицкявичюса

Когда ты пересекаешь границу, ты сразу чувствуешь, что приехал в страну, на территории которой идет война?

Нет. Вообще, пока едешь от границы с Польшей до восточной части Украины, очень интересно наблюдать, как меняется социальный пейзаж. Первые 100 км ты думаешь, что ты еще в Польше, потому что они ничем не отличаются, и все очень красиво. В Украине в целом все красиво и хорошо, но видно, что до некоторых регионов доходят не все финансы. А чем ближе к востоку, тем больше видишь Советский союз. Можно сказать, что ближе к востоку больше «жигулей» становится, мы видели как их чинят прямо на дороге. До Харькова мы, кстати, доехали в день, когда бомбили университет.

Почему вы решили поехать в Харьков?

Там есть волонтерский центр, куда мы везли гуманитарку. Там нельзя было снимать ни внутри, ни снаружи, потому что это стратегическое место. Мы приехали после того, как ракета прилетела в университет, переночевали, уехали, и в тот же день еще несколько ракет прилетело. Находясь там, никогда не знаешь, что может произойти. Ходишь по городу и видишь мешки. А потом узнаешь, что это мешки, которые закрывают от обстрелов памятник. Или видишь, что люди стоят. Я, когда их увидел, подумал, что они ждут, когда откроется магазин, а они стояли в очереди за гуманитаркой. Очень много вещей не понимаешь, когда приезжаешь туда.

Страшно было?

Не только страшно. Ты чувствуешь напряжение, стресс. Но вообще в первый час ты уже смиряешься с тем, что умрешь. Парамедик мне сказал, что лучшая смерть — от взрыва, когда через тебя проходят осколки. Ты ничего не почувствовал, темнота в глазах, и ты упал. Ты даже не поймешь, что умираешь. Если смерть, то лучше такая. Помню, были мысли, что, если не надевать бронежилет, то в случае чего все пройдет быстрее. И ты ничего не заметишь.

Мне, когда я был в Украине, звонили по работе, которая планировалась на следующей неделе, и я сбросил звонок, потому что понимал, что другой недели может и не быть. Еще помню, как мне как-то сказали: «Видишь вертолет над лесом висит? А мы не знаем, чей он — наш или не наш».

Фото из личного архива Вячеслава Мицкявичюса

Фото из личного архива Вячеслава Мицкявичюса

Как на вас реагировали местные жители и военные?

Они были очень рады и благодарны, что мы решили до них доехать. Когда мы были в Бахмуте — примерно 10 километров до фронта — я там встретил парамедика. На нем была куртка с запекшейся кровью, но это была не его кровь. Мы вообще думали, этично ли к ним ехать. Я даже спросил, считают ли они нас военными туристами. Он сказал: «Ты что, шутишь? Если бы вы не поехали с печками и гуманитаркой к нам, то нам бы пришлось к вам ехать. Каждый километр, который проехали вы, это километр, который не придется ехать нам».

Мы встречали много разных людей, и во время поездки я часто думал о том, что они должны жить в НАТО и Евросоюзе, где не было бы таких вещей. Как-то увидели, что старичок продавал халву вдоль дороги, как обычно продают грибы и ягоды. Еще у него был грильяж и козинаки. Мы скупили все.

Еще в одном дворе мы встретили маму с четырехлетним ребенком и двумя хаски, которые вышли гулять. Они были в обычной одежде, а я — в бронежилете. Мне стало так стыдно.

Они весь в год живут в таких условиях, а я приехал на пару дней и хожу в бронежилете.

Я снял бронежилет, бросил в автобус и больше не надевал.

Мне хотелось, чтобы первый человек, которого этот ребенок в тот день встретит на улице, не был связан с войной. Одно дело играть в солдатиков дома и совсем другое, когда они ходят у тебя во дворе.

В Львове я встретил человека, я не знаю, считается ли он военным, он возит трупы. Еще до войны он сделал из своей машины кемпер с кухней и душем, чтобы кататься по Украине и Польше, где он много лет работал. Но пришла война, и все изменилось — в кемпере он теперь возит трупы. Раньше он работал дальнобойщиком, уверенно себя чувствует за рулем на длинных дистанциях. Вот таких людей отправляли с нами как сопровождающих.

Есть ли какие-то правила этики? Как нужно себя вести, чтобы не пересечь грань между гуманитарной поездкой и военным туризмом?

Никто до конца не знает, как правильно себя вести, поэтому какие-то соображения появляются на ходу. Нужно быть очень осторожным в своих действиях. Например, я считаю, что не имею права там шутить. Единственный момент, когда я позволил себе немного юмора, был на блокпосту. Я был за рулем, и меня спросили, есть ли у меня автомат. Я сказал: «нет, у меня механическая коробка (передач. — прим.). Я считаю, что на войне украинцы могут шутить, а я — нет.

Нельзя лезть в разрушенные дома, даже если там нет стекол и дверей. Из-за этого я даже делал некоторым замечания. Если люди погибли, это не значит, что в их доме можно хозяйничать. Они задумывались и соглашались, что так и правда нельзя.

Еще я думаю, что лучше не фотографироваться с руинами. Или хотя бы не позировать на камеру, не говоря уже о том, чтобы улыбаться.

Одно дело, когда это документальная фотография, когда тебя поймали в какой-то момент, и совсем другое, когда ты позируешь.

Еще, мне кажется, нужно избегать одежды цвета хаки и камуфляжа. Мы, конечно, приезжаем на войну, но воюем не мы. И мы так смешно выглядим на какой-нибудь бензоколонке рядом с настоящими военными. Не надо притворяться, что ты военный. Я, например, ездил в зеленом костюме с желтыми разводами — я в шутку говорю, что это что-то среднее между пижамой и камуфляжем для джунглей.

Фото из личного архива Вячеслава Мицкявичюса

Фото из личного архива Вячеслава Мицкявичюса

А какие правила безопасности устанавливают военные?

Когда мы приехали в Украину, военные сказали нам: «С этого момента вы сами отвечаете за свою жизнь, носите бронежилеты».

Если едешь к блокпосту, нужно выключить фары, включить свет в салоне и аварийку. Если едешь к фронту, нужно знать пароль, который есть только у военных. Пароли меняются два раза в сутки и рассылаются через специальную программу. Но на сам фронт уже не повезут — никто не заинтересован в том, чтобы потом вывозить оттуда твой труп. Пароли нужно было говорить на каждом блокпосту. Это делал наш сопровождающий — водитель первой машины в колонне. У него на машине есть мигалки, он ехал впереди нашей колонны из четырех машин, и нас все пропускали. Машин на дорогах много, а тогда еще шел снегопад, и фуры на могли въехать в горку. Чтобы не стоять в этой пробке, мы ехали по встречке, и все понимали, все нас пропускали. Самим так проехать невозможно, такие мигалки легально есть только у военных ВСУ.

Выкладывать фотографии можно только спустя несколько дней, чтоб не раскрывать свое расположение. У себя в соцсетях я выкладывал несколько фотографий людей, с которыми общался. Из военных, как я понял, против публикации своих фотографий не возражают те, кто не имеют контакта с оружием, например, парамедики.

На данный момент ты ездил в Украину дважды. Чем отличались первая и вторая поездки?

В первую поездку мы ехали практически нон-стоп, спали только две ночи. Мы заезжали в несколько городов: Львов, Днепр, Харьков, Бахмут, обратно ехали через Киев, но тогда мы по нему не гуляли. А уже во вторую мы останавливались на ночевки, были в Буче, Бородянке, Житомире, Чернобаевке и заходили в кафе в Киеве. Они ничем отличаются от кафе в Вильнюсе — атмосфера такая же. Вообще можно не заметить, что война идет. Единственная примета — на месте для велосипедов около кафе стоит генератор, пристегнутый цепью. Если отключится электричество, кафе продолжит работать от генератора.

То есть первая поездка была в Бахмут, где слышно все, что происходит на фронте, а вторая — в Киев, где люди живут и работают. Чувствуется, что траур был и есть, но экономика должна работать.

Было ли у тебя ощущение, что люди привыкли к войне?

Да. Если звучит сирена — никто не обращает внимания. Жизнь идет дальше. Люди занимаются спортом в таких местах, где в любой момент можно умереть. Это такая психологическая особенность, что человек привыкает к любым обстоятельствам. Это, конечно, шокирует.

Фото из личного архива Вячеслава Мицкявичюса

Фото из личного архива Вячеслава Мицкявичюса

Какой город тебе запомнился больше всего?

Буча. Это была моя вторая поездка (она пришлась на годовщину начала войны. — прим.). Мы ехали ночью, и было видно, что из всех окон горит только 15-20%. И электричество в те часы не отключали. Это значит, что столько людей там сейчас живет. А когда мы ездили туда днем, увидели, что это очень красивый город. Как какой-нибудь очень богатый город в Вильнюсском районе, перемешанный с курортом. Но ты понимаешь, что жители этого города пережили такое, что не показали бы в самом жутком фильме ужасов.

Самое жесткое зрелище было в Бородянке. Там полная разруха. А еще там есть работа удивительного художника Бэнкси. В Бородянку мы привезли 20 компьютеров, чтобы дети могли учиться дистанционно. Местная школа расположена рядом со стратегически важными объектами — железной дорогой и электроподстанцией. В ней нет подвала, где ученики могли бы укрыться, поэтому она работает только дистанционно. Директор школы пригласил нас домой и накормил обедом.

Как вы договаривались с украинской стороной о том, что поедете?

В нашей команде есть человек, который ездил в Украину уже 47 раз, у него много знакомых там. В первые дни войны он возил в Литву украинцев. И цепочка знакомств все разрасталась, теперь вот она дошла до самого фронта.

ВСУ или «азовцам» нужно было сообщить конечную точку, заранее договориться о сопровождении.

Когда мы ехали в Бахмут, там был ад. Но там и сейчас так.

Изначально мы хотели ехать в одно место, но его чуть не захватили, поэтому мы отправились в другую точку — подальше от боевых действий.

Мы были в нескольких городах и везли туда разное количество печек. Нужно уведомлять о том, какой вес ты везешь. Одна печь, например, весит 40 кг. Мы везли их много, и было такое, что колеса не выдерживали веса. Мы везли не только их, но и гуманитарную помощь. Например, энергетические напитки тоже надо указывать по весу, не по количеству.

По пути нам встречалось много блокпостов, на любом из них тебя могут остановить, но, насколько я понял, если ты проехал первый блокпост от границы, то считается, что ты здесь легально, все нормально. Плюс еще смотрят, что литовские номера, принимают очень дружественно.

Почему ты решил поехать в Украину?

Мы изготовляем печки, и у меня в этой цепочке есть только определенные задачи — я собираю и привожу диски, из которых их делают. И мне хотелось посмотреть на конечную точку, пообщаться с простыми людьми и солдатами, которые их получают, посмотреть на ситуацию и обстановку. Я ездил два раза и собираюсь ездить еще.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.