logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Литовская разведка: Долгосрочное видение Путина — восстановление могущества России по примеру СССР или российской империи

Главное из оценки угроз нацбезопасности Литвы

Литовская разведка: Долгосрочное видение Путина — восстановление могущества России по примеру СССР или российской империи
Департамент госбезопасности Литвы. Фото: BNS

Департамент государственной безопасности и Второй департамент оперативных служб Министерства национальной обороны Литвы представили новую оценку угроз национальной безопасности.

«Мы констатируем, что стремление восстановить могущество России, подобное могуществу Советского Союза или Российской империи, является долгосрочным видением Владимира Путина», — заявил глава Департамента госбезопасности Дарюс Яунишкис.

Рано говорить, что Россия проиграла войну

Главный фактор, определяющий национальную безопасность Литвы — это война России с использованием территории Беларуси против Украины.

«Мы не можем успокаивать себя, говоря, что Россия слаба и проигрывает войну, а опасность уменьшилась. Россия еще не проиграла войну, у нее есть ресурсы и решимость ее продолжать», — говорит полковник Элигиюс Паулавичюс.

Он отмечает, что ослабление сухопутной российской армии у границ Литвы носит кратковременный характер.

«Россия ставит перед собой цель восстановить региональное военное доминирование на восточных границах НАТО, но сможет сделать это не ранее, чем через 5-10 лет. Политические амбиции, основанные на военной силе, представляют собой долгосрочную угрозу для стран региона», — добавляет полковник Паулавичюс.

Литовская разведка отмечает, что даже несмотря на потери в Украине, Россия стремится усилить потенциал своих вооруженных сил, готовясь к долгосрочному конфликту с Украиной и Западом.

Соучастие Беларуси в войне негативно влияет на безопасность Литвы

Беларусь разрешила России использовать свою территорию для военных действий против Украины и разместила российский военный контингент. «Агрессивные соседи» негативно влияют на национальную безопасность Литвы, так как в случае конфликта Россия будет без ограничений использовать территорию и военную помощь Беларуси, заявляют в литовской разведке.

Возможности российской разведки уменьшились

После начала войны возможности России вести разведку в Европе и Литве уменьшились: шпионы, работавшие под дипломатическим прикрытием, были отправлены обратно в Россию. Изменившаяся ситуация вынуждает искать новые способы сбора данных.

Спецслужбы России и Беларуси активно действуют на границах с Литвой, поэтому есть риски для литовских граждан, посещающих Беларусь и Россию.

Литовская разведка отмечает, что российские спецслужбы постоянно интересуются военными и гражданскими стратегическими объектами иностранных государств, граничащими с Россией. Это создает угрозу национальной безопасности Литвы, поскольку пример войны показывает, какой ущерб могут нанести данные о критической инфраструктуре страны.

Россия заинтересована в местных прокремлевских активистах

По данным разведки, абсолютное большинство жителей Литвы считают, что Россия представляет угрозу национальной безопасности, поэтому Москва делает ставку на отдельных радикалов с прокремлевскими взглядами, надеясь хотя бы частично оправдать агрессию против Украины.

«Когда в Литве начали сносить памятники советским воинам, прокремлевские активисты обостряли этот вопрос и стремились привлечь международные организации. Кремль заинтересован в демонстрации снижения международной изоляции России, поэтому подчиненные правительству организации ищут в Литве лиц, желающих участвовать в международных мероприятиях, оправдывающих внешнюю политику России», — отмечают в разведке.

Читайте также

В Вильнюсе отложили демонтаж советских скульптур на Антакальнисском кладбище

В ООН обратились «этнические русские»

Кибератака может произойти в любой момент

Литовская разведка предупреждает, что киберугрозы для Литвы не уменьшились и интенсивность атак может возрасти в любой момент. Чаще всего атаки против Литвы организовывают китайские и российские хакерские группы.

«Группы, связанные с Россией, постоянно проводят кибератаки против стран, поддерживающих Украину, включая Литву. Спектр атак широк: целью является сбор необходимой для России таргетированной информации, предпринимаются попытки затруднить доступ пользователей к ресурсам государственного и частного секторов, нарушить их работу и уничтожить хранящиеся в них данные», — отмечают в разведке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.