logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Лукашенко заявил о задержании «террориста украинских спецслужб», якобы причастного к попытке подрыва российского самолета на аэродроме в Мачулищах

В Беларуси задержали «террориста украинских спецслужб» и его «пособников», которые причастны к попытке диверсии на аэродроме Мачулищи под Минском. Об этом заявил Александр Лукашенко во время вручения государственных наград высшему офицерскому составу.

По его словам, «восемь месяцев или полгода назад» Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ) «не то сбоку, не то за спиной» разработали операцию на аэродроме в Мачулищах. Лукашенко заявил, что для этого был подготовлен специальный «террорист»

«Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве», — утверждает Лукашенко.

Он заявил, что мужчину завербовали украинские спецслужбы «вроде» в 2014 году. По профессии задержанный — «айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях».

Всего по делу о «диверсии» на аэродроме были задержаны более 20 человек. Лукашенко также подтвердил, что самолет отправляли на ремонт в Россию. Тем не менее, политик настаивает, что А-50 не получил серьезных подтверждений.

26 февраля на аэродроме «Мачулищи» под Минском произошли взрывы, в результате которых российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 получил серьезные повреждения. Белорусское оппозиционное движение BYPOL, созданное бывшими сотрудниками силовых структур, заявило, что к диверсии причастны белорусские партизаны, которые уже выехали из страны.

Глава BYPOL Александр Азаров заявил изданию «Belsat», что диверсию совершили белорусские партизаны с помощью БПЛА.

«Это были дроны. Участники операции — белорусы, участники плана «Победа», они теперь уже в безопасности за пределами страны. Все выехали, пусть теперь [силовики] ищут ветер в поле», — сказал он.

Через несколько дней белорусский гостелеканал показал исправный российский А-50, назвав фейком информацию о его повреждении. При этом неизвестно, тот ли это самолет, о котором сообщалось ранее.

Изданию «Зеркало» удалось выяснить, что поврежденный самолет был отремонтирован в Таганроге.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.