logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Белорусский телеканал назвал фейком информацию о подрыве российского военного самолета А-50

Белорусский государственный телеканал «Беларусь 1» показал в эфире исправный российский военный самолет А-50, о подрыве которого ранее сообщали в объединении бывших работников силовых структур BYPOL.

«Выдать желаемое за действительное по-прежнему лучший способ для беглых получить очередной западный грант», — заявили на телеканале.

На видео, которое было показано в эфире, самолет едет по аэродрому, его показывают с разных сторон — повреждений на нем не видно, хотя на обтекателе антенны радиолокационной станции, расположенной по центру самолета, видны темные пятна.

При этом неизвестно, тот ли это самолет, о котором сообщалось ранее. Также неизвестно, когда были сделаны продемонстрированные кадры.

26 февраля на аэродроме «Мачулищи» под Минском произошли взрывы, в результате которых российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 получил серьезные повреждения. Белорусское оппозиционное движение BYPOL, созданное бывшими сотрудниками силовых структур, заявило, что к диверсии причастны белорусские партизаны, которые уже выехали из страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.