logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Латвийское «Согласие» выступит за сохранение памятника Пушкину и другим известным деятелям в Риге

Партия «Согласие» выступила с заявлением против демонтажа памятников, посвященных художникам, писателям, ученым и другим деятелям культуры в Риге, пишет Mixnews.lv.

По данным портала, правление «Согласия» и его сопредседатели Нил Ушаков, Регина Лочмеле и Андрис Морозов выразили возмущение решением Совета памятников Рижской думы о возможном перемещении шести столичных памятников.

В партии заявили, что, если представителей латышской культуры можно как-то ассоциировать с «неправильной» идеологией, то попытки свести счеты с памятником поэту Александру Пушкину, чьи стихи, проза и драматургия являются мировым культурным достоянием, «противоречат всякому здравому смыслу».

«Согласие» связывает решение Совета памятников с коалициями и правящими партиями в Сейме и Рижской думе, называя это действие «гнусным».

«Согласие» пообещало выступить за сохранение памятников в Рижской думе, когда этот вопрос будет рассматриваться на заседании думы.

Русский союз Латвии также выступил против сноса памятника Пушкину и проведет акцию протеста перед Ратушей в воскресенье, 12 марта. Решения совета носят рекомендательный характер.

Читайте также

Нужен ли Латвии Пушкин? Поэт и публицист Лиана Ланга и артист и переводчик Гундарс Аболиньш поделились своим мнением

Напомним, Совет памятников Рижской думы на прошлой неделе поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен. Решение совета носит рекомендательный характер.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.