logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиКультура

В Риге состоялась премьера фильма «Год» о трех украинках, нашедших убежище в Латвии

В первую годовщину начала российской агрессии в Украину в рижском MuseumLv прошла премьера документального фильма «Год», в котором свои истории рассказывают три женщины, бежавшие в Латвию из-за войны.

«Это не праздник, мы не можем отмечать шампанским, так что после премьеры предложили украинскую наливку, — рассказала автор фильма, латвийская журналистка Евгения Шафранек. — Я надеюсь, что первые зрители прочувствовали всю ту боль, что носят в себе эти люди. Я считаю, что документальный фильм может честно рассказать историю. А началось все с моей старшей дочери, которая летом волонтерила в центре беженцев и каждый раз, возвращаясь оттуда, приходила ко мне и рассказывала новую историю. К нам приезжали родственники со своими историями. В фильм вошли три истории от женщин разного возраста».

Премьера фильма «Год». Фото: MuseumLV

Премьера фильма «Год». Фото: MuseumLV

Продюсер фильме Александр Шунин сообщил, что сейчас идет работа над тем, чтобы продемонстрировать фильм более широкой публике (например, на каком-либо кинофестивале), но уже сейчас его можно увидеть в социальных сетях и на YouTube. Документальная лента создана в сотрудничестве с Baltic Media Excellence Center и посольством Великобритании.

В фильме объединены несколько монологов о начале войны, отъезде из дома, путешествии в Латвию и жизни здесь. Эмоциональная, человечная и откровенная история этих женщин вызывает у зрителей глубочайшее сопереживание.

Дарью Калашникову в Латвии за этот год узнали многие. Молодая девушка устраивает спектакли о войне, тем самым собирая деньги для украинской армии. Она — воплощение богатой и многогранной культуры Украины.

Читайте также

Лидер луганского «Евромайдана» Дарья Калашникова провела антивоенный перформанс в главном музее Латвии: «как долго это может продолжаться?»

Другая героиня фильма, Ольга — владелица украинского ресторана — символизирует щедрость и гостеприимство этой страны и народа. Пенсионерка Антонина сейчас работает воспитательницей в украинской группе частного детского сада в Риге. Она — воплощение украинской любви и нежности: мама, которая всегда выслушает, обнимет, успокоит.

Три женщины, три характера, три поколения, три истории.

Документальный фильм создан для того, чтобы показать, как изменились судьбы реальных людей, что им пришлось пережить и как они обустроились на чужбине — кому-то повезло больше, кому-то — меньше. Это фильм о самых глубоких и сложных чувствах — боли и любви, страхе и надежде, и, конечно же, вере и тоске по дому.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.