logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Лидер луганского «Евромайдана» Дарья Калашникова провела антивоенный перформанс в главном музее Латвии: «как долго это может продолжаться?»

Известная украинская художница, один из организаторов «Евромайдана» 2013-го года в Луганске Дарья Калашникова провела в фойе Латвийского Национального художественного музея антивоенный перформанс под названием «Как долго может это продолжаться?».

Дарья Калашникова в Латвии с мая прошлого года. Она приехала в Ригу буквально с двумя парами джинсов и кед. Местное культурное сообщество приняло ее сразу, помогло организовать несколько выставок, в том числе в Доме Европейского Союза в Риге. Ее новый перформанс прошел в главном музее Латвии, собравшем многочисленную публику, которая была по-настоящему впечатлена.

Война — это трагедия, не картинка с экрана, это смерть и кровь, неслучайно все действо проходило при ярко-красном освещении. Дарья буквально физически показала боль и ранимость от войны — во время выступления она не один раз делает сложный поперечный шпагат. Как и ее тело, сейчас терзают ее Родину, она — своеобразная мишень. А для Дарьи — это молитва за Украину.

Фото: Дмитрий Сульжиц

Фото: Дмитрий Сульжиц

С перформансом Дарья гастролировала по странам ЕС, его уже видели на городском летнем фестивале в Риге, на латвийском международном фестивале современного искусства Survival Kit, накануне Дня Независимости Украины Дарья выступала с этим перформансом в Национальном музее искусств Чюрлениса в Каунасе. Видео версия перформанса вошла в экспозицию выставки «Смелость. Сделано в Украине», что в августе — сентябре 2022 проходила в Киеве.

«Просто напряженный отсчет: день первый, второй. 345-й день идет эта война, — говорит художница. — Как будто просто щелкают дни, наступает привычка и оскомина от войны для тех, кто наблюдает со стороны».

По окончании выступления публика аплодировала стоя, восклицая «Слава Украине! Слава героям!»

Кстати, по словам Дарьи, во время выступления в Литве была совершенно другая реакция — там царило гробовое молчание, публика просто не в силах была аплодировать по окончании, многие плакали. 

«Первая репетиция этого перформанса прошла ровно в пять утра 24 февраля без предварительной подготовки, — говорит Дарья. — Тогда я проснулась в своей постели в Киеве от звука взрыва в аэропорту Жуляны, который находится в городе, недалеко от места где я жила. Этот эпизод из жизни лежит в основе перформанса, в нем я каждый день будто просыпаюсь от взрыва. Чтобы успокоиться, я стала делать «приветствие солнцу» из йоги, цикличный повтор набора упражнений. Поэтому цикличность стала второй идеей, которую и внедрила в перформанс на своей первой «репетиции» 24 февраля 2022 года. Когда я закончила делать цикл упражнений, из новостей я узнала, что началась война».

Читайте также

Художница из Луганска открыла персональную выставку в Латвии

«Черты Неуемной Свободы» стали итогом девятилетней работы

Последствия войны отражаются на психике ее переживших даже тогда, когда они вынужденно бежали от нее в более спокойные страны — в те же страны Балтии, например. Но Дарья при всей своей стойкости не скрывает, что у нее до сих пор психологическая травма.

«В свое первое утро в Риге я проснулась от страха. Вызван он был шумом — коммунальные службы во дворе забирали мусор из контейнера. Делали они это с грохотом, который напоминал звук обстрела, я по-настоящему испугалась. Очень похожие чувства я испытываю и от грозы, чтобы уснуть во время грозы мне нужно пойти в ванную и спать там».

Так что этот перформанс — одновременно и дыхательная и физическая практика, перенятая по совету опытных психологов, так что сейчас Дарья знает, как справиться со страхом и паникой.

«Я никогда уже не перестану бояться, я просто научилась справляться с этим страхом. Как и Украина научилась справляться со страхом каждого дня войны, мы смелый народ».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.