logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент Литвы Гитанас Науседа: Нужно добиваться отстранения российских и белорусских спортсменов от Олимпийских игр

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил в поддержку отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпийских играх.

«Мы должны добиваться полной международной изоляции России до тех пор, пока она продолжает свою жестокую войну в Украине. Нужно отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпийских играх. Они не могут выступать в соревнованиях, пока их страны осуществляют геноцид в центре Европы», — написал в Twitter президент Литвы.

Ранее министры спорта 35 стран мира договорились подготовить совместное заявление против возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

До этого Литва, Эстония, Латвия и Польша предложили странам Северной Европы присоединиться к совместному обращению Литвы к международным спортивным федерациям и Международному олимпийскому комитету (МОК) с требованием не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Страны Северной Европы выразили свою поддержку этой позиции.

По мнению министров спорта стран Балтии и Польши, попытки вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом оправдывают политические решения стран-агрессоров, а возвращение белорусов и россиян на международные спортивные состязания будет использовано пропагандой этих стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.