logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Министры спорта 35 стран мира готовят заявление против возвращения белорусских и российских спортсменов на международные соревнования

Министры спорта 35 стран мира провели дистанционную встречу и договорились подготовить совместное заявление против возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Во встрече в том числе участвовали представители стран Балтии, США, Великобритании, Германии, Франции, Польши, Нидерландов, Канады, Австралии, Японии, стран Северной Европы.

К министрам спорта обратился президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что Россия выбрала путь террора, поэтому ей нет места в цивилизованном мире, а войну нельзя прикрыть ни нейтралитетом, ни белым флагом.

«Мы предлагаем вам не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в каких-либо международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх, пока продолжается война в Украине. Давление на Россию и Беларусь очень важно», — заявила на встрече министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене.

Читайте также

Министр спорта Литвы инициирует совместное обращение стран Балтии в МОК, чтобы не допустить белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям

Ранее Литва, Эстония, Латвия и Польша предложили странам Северной Европы присоединиться к совместному обращению Литвы к международным спортивным федерациям и Международному олимпийскому комитету (МОК) с требованием не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Страны Северной Европы выразили свою поддержку этой позиции.

По мнению министров стран Балтии и Польши, попытки вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом оправдывают политические решения стран-агрессоров, а возвращение белорусов и россиян на международные спортивные состязания будет использовано пропагандой этих стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.