logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Граждане РФ не смогут занимать должности в органах правления предприятий критической инфраструктуры ЕС. Оглашено содержание 10-го пакета санкций

Евросоюз огласил содержание десятого пакета санкций против России, передает Deutsche Welle. На брифинге в Брюсселе стало известно, что ЕС запретит гражданам России занимать должности в органах правления предприятий критической инфраструктуры на территории Евросоюза. Доступ российских компаний к газохранилищам в странах ЕС будет закрыт.

ЕС также вводит новые правила отчетности о замороженных активах — теперь они распространяются не только на частные, но и на государственные активы.

Вводится также обязанность отчитываться о попытках продажи активов в преддверии введения санкции в результате утечек информации. Ее нарушение может привести к уголовным последствиям. От чартерных компаний будут требовать дополнительную информацию, чтобы предотвратить въезд в ЕС находящихся под санкциями россиян. Будет наложен запрет на транзит в третьи страны товаров двойного назначения из ЕС, чтобы не допустить их попадания в Россию и в итоге на поле боя в Украине.

Читайте также

ЕС принял десятый пакет санкций против России. Запрещен транзит товаров двойного назначения

Эмбарго наложено на российский битум и асфальт, а также на синтетический каучук. Для последнего работает переходный период в 16 месяцев, чтобы закупающие его страны могли постепенно перейти на закупки у других поставщиков.

Среди пропагандистов под санкции попали RT и Sputnik на арабском языке, медиагруппа «Патриот» Евгения Пригожина, члены «Роскомнадзора», а также отдельные сотрудники СМИ, имена которых пока не были названы.

Кроме того, штрафные меры коснулись иранских компаний, закупавших товары, которые использовались армией РФ в Украине, а также компании в Дубае, принадлежащей «Совкомфлоту». Санкционный список пополнили члены Совета федерации РФ, 12 высокопоставленных чиновников Минобороны РФ, командиры ЧВК Вагнера, штурмовавшие Соледар, лица, причастные к депортации украинских детей и «власти» на оккупированных РФ территориях Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.