logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

ЕС принял десятый пакет санкций против России. Запрещен транзит товаров двойного назначения

25 февраля Евросоюз принял десятый пакет санкций против России, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

В рамках нового санкционного пакета ЕС запретил импорт из России синтетического каучука и битума, а гражданам РФ запретил руководить организациями, которые являются операторами критической инфраструктуры сообщества.

ЕС полностью запретил транзит через Россию товаров двойного назначения. Помимо этого, в список запрещенных товаров попали новые электронные компоненты, которые используются в российских системах вооружений, добытых на поле боя (беспилотники, ракеты, вертолеты, специфические редкоземельные металлы, электронные интегральные схемы и тепловизоры).

ЕС включил в «черный» список 121 физическое и юридическое лицо. Боррель подчеркнул, что санкции также введены против тех, кто «несет ответственность за депортацию и насильственное усыновление не менее 6000 украинских детей».

«Это явное нарушение международного права, в том числе Женевской конвенции», — заявил он.

Под санкции попали три российских банка. Их названия в заявлении не уточняются. Ранее Bloomberg писал, что это могут быть Альфа-банк, Тинькофф Банк и Росбанк.

На территории ЕС запрещены трансляция и распространение RT Arabic и Sputnik Arabic.

ЕС планировал принять десятый пакет санкций в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину. Обсуждение пакета затянулось на несколько дней, его согласовали поздним вечером 24 февраля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.