logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге прошел митинг «Без тебя нет победы», приуроченный к годовщине военного вторжения России в Украину

Война идет уже год. 24 и 25 февраля в Риге пройдет ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. Одно из первых массовых собраний — это митинг «Гражданского Альянса Латвии», который проходит на главной площади Риги, у памятника Свободы.

9.40 утра. В Риге снег, а на улице достаточно холодно. Люди очень медленно подтягиваются на митинг. В толпе люди раздают плакаты и ленточки в цветах украинского флага.

К 10 часам площадь перед памятником Свободы почти заполнена. «Год назад мы проснулись в ужасе, Россия обстреляла Киев. Тогда мы еще не знали насколько страшным будет этот год», — начал свою речь один из ведущих мероприятия Магнус Эриньш. В своей речи он говорил о мужестве и отваге украинского народа, а также выразил благодарность всем латвийцам, которые поддержали Украину.

«Мы не знаем, что может произойти завтра, но понятно одно — Украина победит, а Латвия будет помогать ей столько, сколько потребуется», — закончила вступительную речь вторая ведущая Ольга Драгилева. После этого прозвучали гимны Латвии и Украины.

Фото: LETA

Фото: LETA

На сцену был приглашен председатель Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс. В своей речи он выражал благодарность латвийскому народу за помощь вооруженным силам Украины. Он также подчеркнул, что в этом году латвийскому народу удалось сделать то, на что он не мог решиться 30 лет — снести памятники и монументы, которые прославляют советскую оккупацию.

Глава Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс на митинге. Фото: LETA

Глава Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс на митинге. Фото: LETA

«Сейчас на этой площади стоят либералы, консерваторы, люди, которые родились в тоталитарном СССР или в свободной Латвии. Для меня очень важно, что все эти люди готовы оказать помощь нашим украинским братьям и сестрам, которые отважно борются с российской армией», — подчеркнул политик. Речь Смилтенса, как и все последующие выступления, синхронно переводились на украинский язык. В конце речи Смилтенс попросил проявить солидарность с украинским народом и объявить минуту молчания в память о погибших мирных жителях и военных, которые защищали свою родину.

Следующим выступающим был Владимир Зеленский. На большом экране показали его речь, которая изначально была адресована Сейму Латвии. Президент Украины поблагодарил Латвию за жесткость и последовательность в отношении России и заявил, что отказ от российских энергоресурсов — это важное и сильное решение.

На митинге показали обращение президента Украины Владимира Зеленского. Фото: LETA

На митинге показали обращение президента Украины Владимира Зеленского. Фото: LETA

Далее на экран вывели обращение бывшей президентки Латвии Вайры Вике-Фрейберги. Она записала послание специально для этого мероприятия. В своей речи она говорила о том, что латвийскому народу не сложно проявить солидарность с Украиной.

«Латвия очень хорошо знает, что такое оккупация», — сказала Фрейберга.

Она акцентировала внимание на том, что Латвия научена горьким опытом советской оккупации и никогда не будет просто наблюдать за чужими страданиями. «Мы будем помогать Украине до победы!», — закончила свою речь Фрейберга.

Вторая часть мероприятия была посвящена беженцам. На сцене выступали пианист Андрей Осокин, создатель «Твиттер-конвоя» Рейнис Познякс и председательница украинского общества в Латвии Татьяна Лазда. Все они подчеркивали, что надо помнить о войне и помогать Украине до последнего. Они благодарили латвийцев за то, что те предоставили им условия для проживания и убежище.

Читайте также

Латвийский пианист Андрей Осокин собрал более 50 тысяч евро на помощь народу Украины и передал пианино «Украiна» в музей народного фронта Латвии

«Латвия стала для меня вторым домом, а латыши — это настоящие братья. Paldies Latvija!», — сказал в своей речи художница Мария Зенько, которая сама бежала от обстрелов в Ригу.

На протяжении всего мероприятия играла музыка. С песнями на украинском и латышском языках выступали украинка Евгения Насонова, Карлис Казакс и Эмилс Кивлениекс. «Музыка — это не просто искусство, а очень сильное оружие против войны», — сказал в своей речи Андрей Осокин, который собрал более 50 тысяч евро на помощь Украине с помощью музыкальных фестивалей.

По предварительным данным, на митинге собралось около тысячи человек.

«Солидарность — это общее, наднациональное дело», — сказал в комментарии «Новой Газете. Балтия» один из участников, который приехал из Киева, уже год живет в Латвии, но намерен вернуться и верит в победу своей страны!

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.