logo
Новая газета. Балтия
search
ИнтервьюОбщество

«Мы тоже часть Латвии». Интервью с участницей латвийского антивоенного движения «Русский голос против войны», художницей Викой Матисон

«Мы тоже часть Латвии». Интервью с участницей латвийского антивоенного движения «Русский голос против войны», художницей Викой Матисон
Художница Вика Матисон (посередине). Фото: личный архив

Вика Матисон — известная латвийская художница, писатель и педагог. Год назад она и подумать не могла, что при ее участии родится антивоенное движение «Русский голос против войны», в дальнейшем сформировавшееся в общество «Русский голос для Латвии». В годовщину начала полномасштабной российской агрессии против Украины это общество в числе других латвийских НКО помогает в организации митинга «Без тебя нет победы!» у памятника Свободы, который начнется 24 февраля в 10.00.

Утро 24 февраля 2022 года. Как ты восприняла те события?

Мы с мамой следили перед этим за новостями, читали о скоплении войск на границе с Украиной, и мы в ужасе замерли. Все это казалось совершенно невероятным, конечно. Но когда российские войска перешли границу Украины, то у меня сразу появилось чувство: «Все, Россия подписала себе смертный приговор». И у меня не было никаких сомнений, что Россия не права, потому что это необратимое нарушение всех законов, и понятно, что при таких обстоятельствах мир жить не может. Мне с самого начала было ясно, на чьей я стороне.

Свою позицию появившееся общество «Русский голос против войны», обнародовало на митинге у рижского памятника Свободы 23 апреля. Как вы пришли к мысли о необходимости такого митинга?

У меня не было позыва куда-то сразу бежать, протестовать. В первую неделю наступления РФ на Украину я была как больная, не работала, ничего не могла делать. Была растерянность, как действовать? Ехать в Украину, идти в войска? Меня туда всё равно не возьмут.

Когда в Латвии появились первые беженцы, я записалась как ментор-волонтер, собрала дома все, что у меня было свежего и нового, и отнесла в центр беженцев, оставила там свой номер телефона, но моя дальнейшая помощь почему-то не потребовалась.

Через какое-то время через Facebook я познакомилась с Викторией Брокой. Она делала антивоенный флешмоб с чтением стихов, к которому я присоединилась. И потом меня пригласили на мероприятие в рижской церкви Петра и Павла, где был организован концерт и мастер-классы для беженцев. Меня попросили помочь, полепить и порисовать с детьми. Я пожертвовала на благотворительный рынок свои книжки-сказки.

Каждый из участников делал, что мог, поначалу мы даже не знали друг друга, просто сотрудничали. Можно сказать, что общество «Русский голос против войны» возникло спонтанно. Только потом, перед митингом, оказалось, что мы — художники, поэты, актёры, танцоры. Не все, конечно.

Так получилось, что во время того исторического митинга ты вышла на трибуну и вела мероприятие с певицей Катриной Гупало.

Нет, я читала один из абзацев манифеста, и своё стихотворение. Так случилось, что мне позвонили активисты движения, и спросили: не могу ли я подойти к Рижской думе и подписаться в заявке на проведение митинга как дежурный, отвечающий за безопасность. «Да запросто!» У меня было однозначное решение. Хотя до того я не была сторонницей каких-то политических объединений.

Так мы и образовались: я, дизайнер Мартин Левушкан — репатриант, чьи латышские предки были переселены в Сибирь и русифицированы в начале XX века, художник-керамист Виктория Брока, студентка Женя Скворцова, актер и музыкант Борис Линников, Анна Габуния, Кристина Буля, преподаватель танца Лариса Янина и её супруг-артист Борис. Нашим модератором выступила Илзе Дзеновска, она стала объединяющим звеном. На митинге к нам присоединился фотограф Сергей Калинин.

Изображение

Прибытие на митинг Чулпан Хаматовой и многих других известных русских из Латвии и России было для вас неожиданностью?

Мы старались пригласить к памятнику всех, кто хотел и мог сделать наш голос максимально услышанным. Разумеется, я участвовала в первой антивоенной демонстрации, которая была общелатвийской, но при этом мы как-то почувствовали тогда, что надо отдельно сказать слово от русских Латвии, о том, что мы категорически против войны, против политики РФ.

Читайте также

В Риге прошел митинг «Русский голос против войны»

В нем участвовали Чулпан Хаматова, Виталий Манский, Кирилл Мартынов, Борис Кузнецов

Незадолго перед этим через редактора, с которой я сотрудничаю, мне пришло открытое письмо журналистки Ольги Драгилевой, в котором содержался призыв к латвийцам, говорящим на русском языке, не поддерживать российскую агрессию, не праздновать 9 мая. Я это письмо-манифест подписала.

Всё происходило быстро, потом многие друзья меня упрекали, что я их не позвала, впредь буду внимательнее. Тогда я чувствовала, что происходит тот самый момент, когда надо сказать слово, выразить своё единство с Латвией, «лояльность Латвии», назовем это так, хотя слово мне не нравится.

Ведь мы, русские Латвии, тоже часть Латвии.

Возможно, после начала войны, именно в Риге люди русской культуры первыми высказали так масштабно и конкретно, что есть русские, которые против любых вариантов вмешательства, нас не надо «спасать». С нашей стороны нужно было максимально исключить возможность прецедента политической провокации со стороны РФ.

Большинство русских Латвии все же против войны?

Тут нужен социологический опрос. Важно то, что на призыв «Русского голоса против войны» откликнулся не один, не два человека, а много. И, конечно, латышская часть моих друзей-художников однозначно убеждена против войны. Например, художественный центр Riboca вместо биеналле устроил в помещениях на Андрейсале культурное пространство для украинских беженцев. Буквально за месяц своими руками они сделали уютный центр. Радостно узнавать, насколько у нас отзывчивые люди.

И так получилось, что наконец, может быть, в первый раз в жизни, я на одной стороне с властью. У меня семья страстных диссидентов, из староверов, которые всегда сторонились любой власти. Быть заодно с президентом своей страны — это приятно!

Вика Матисон. Фото: личный архив

Вика Матисон. Фото: личный архив

Сейчас «Русский голос против войны» сформировался в Общество «Русский голос для Латвии». Наблюдаемая разделенность латышского и русского общества в Латвии — это невыносимо. Я не стала официальным членом политического движения, но я поддерживаю его. Я не собираюсь заниматься административными делами, а то я там такого нагорожу. Я же художница! И педагог. И считаю, что моя миссия — заниматься своим делом, учитывая взаимодействие с людьми через культуру.

В твоей квартире сейчас живет беженка из Украины. Как вы познакомились?

Я шла с работы. С датами у меня плохо, но это было еще до митинга 23 апреля. Наверное, начало марта. У светофора прекрасная девушка из украинского города Сумы спросила у меня дорогу, и пока я ее провожала до остановки транспорта, мы подружились, обнялись и обменялись контактами. Я сказала, что если у неё возникнут сложности с проживанием, чтобы обращалась ко мне, у меня есть свободная комната, пусть приходит. И вскоре она ко мне переехала, хотя у меня не совсем райские условия.

Надо сказать, что столь идеального жильца я себе даже представить не могла. Наталья — замечательная мастерица, и я ее зову своей музой. Она действительно вдохновляет на разные идеи, и мне немного легче в моей личной войне за Украину. Если ты можешь бесплатно предоставить жильё человеку в трудное время, то надо это сделать. Сейчас, конечно, разные условия у людей, но, думаю, что сегодня зарабатывать на украинцах — не лучшее, что мы можем делать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.