logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Российская госдума единогласно утвердила приостановку участия России в Договоре по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений

Госдума России единогласно одобрила законопроект о приостановке участия России в Договоре по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Законопроект внес президент России Владимир Путин.

21 февраля Путин выступил с первым после начала войны посланием Федеральному собранию. Он заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Читайте также

Запад создает «анти-Россию» — президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию

«Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», — сказал он.

По мнению Путина, США ведут разработку новых типов ядерных боеприпасов и задумываются об их испытаниях. «Если США проведут испытания, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», — заявил он.

Договор о стратегических наступательных вооружениях — единственное действующее крупное соглашение по контролю над вооружениями между США и Россией. Этот договор был подписан в 2010 году в Праге и начал действовать в 2011 году.

В 2021 году, непосредственно после вступления Джо Байдена в должность президента США, договор продлили еще на пять лет — до 5 февраля 2026 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.