logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Запад создает «анти-Россию» — президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию

21 февраля президент России Владимир Путин выступил с первым после начала войны посланием Федеральному собранию. В прошлом году его отменили, неофициально это связывали с военными неудачами российской армии в Украине. Мы собрали самое важное из обращения Путина, которое длилось около 1 часа 50 минут.

Кадр из трансляции

Кадр из трансляции

О войне в Украине

Путин назвал оккупированные территории Украины «историческими землями России», а действующую власть в стране — «нацистским режимом».

«Год назад ради защиты людей на наших исторических землях, ликвидации угрозы »неонацистского режима« в Украине было приятно решение о СВО (специальной военной операции. Так в России называют полномасштабное военное вторжение в Украину — прим.ред.). Мы аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи. С 2014 года Донбасс боролся за право жить на своей земле, говорить на родном языке. Верил и ждал, что Россия придет на помощь», — заявил Путин.

Глава государства поблагодарил российских солдат, которые воюют в Украине, их родителей, жен, а также врачей, железнодорожников, водителей, инженеров, строителей и всех, кто обеспечивает фронт.

Влияние Запада и «традиционные ценности»

По словам Путина, в развязывании войны виноват Запад, основная цель которого — стратегическое поражение России.

«Те, кто спланировали новую атаку на Донецк, на Донбасс, четко понимали, что следующая цель — удар по Крыму, мы это знали и понимали, а Киев об этом открыто говорит. Мы защищаем своих людей и свой дом», — сказал он.

Путин заявил, что в 1939 году это «Запад открыл дорогу» нацистской Германии, а сейчас он создает «анти-Россию».

Он также полагает, что западные страны «извращают исторические факты» и осуществляют нападки на русскую культуру и РПЦ.

«Запад извращает семью, национальную идентичность. Делает педофилию нормой их жизни, а священники поощряют однополые браки», — добавил он.

Кадр из трансляции

Кадр из трансляции

О президентских выборах

В ходе своего обращения Путин пообещал, что президентские выборы в 2024 году состоятся с соблюдением всех конституционных процедур.

«Выборы в региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024 состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических конституционных процедур», — заявил он.

Россия приостанавливает участие в ДСНВ

Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

«Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», — сказал он.

По мнению Путина, США ведут разработку новых типов ядерных боеприпасов и задумываются об их испытаниях.

«Если США проведут испытания, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», — заявил он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.