logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Главы Федераций борьбы стран Балтии и Северных стран просят не допускать россиян и белорусов к соревнованиям

Президенты Федераций борьбы Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании в совместном обращении к президенту Международной федерации борьбы Ненаду Лаловичу попросили не допускать белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям, сообщает Delfi.

«Скоро будет год с начала российского вторжения в Украину. Среди множества погибших также несколько борцов, тренеров, судей, организаторов соревнований по борьбе и их родственники. Мы боремся за то, чтобы весь демократический мир изолировал Россию и Беларусь. Упомянутые страны с каждым днем наращивают свои военные усилия, чтобы оккупировать как можно большую часть территории Украины. Поэтому президенты наших союзов требуют не возвращать обратно на соревновательную арену российских и белорусских спортсменов, а также не допускать их для организации каких-либо международных соревнований», — говорится в письме.

Ранее министры спорта 35 стран мира договорились подготовить совместное заявление против возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

До этого Литва, Эстония, Латвия и Польша предложили странам Северной Европы присоединиться к совместному обращению Литвы к международным спортивным федерациям и Международному олимпийскому комитету (МОК) с требованием не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Страны Северной Европы выразили свою поддержку этой позиции.

По мнению министров спорта стран Балтии и Польши, попытки вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом оправдывают политические решения стран-агрессоров, а возвращение белорусов и россиян на международные спортивные состязания будет использовано пропагандой этих стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.