logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Константинопольский Патриарх Варфоломей восстановил в сане пятерых литовских священников. Русская православная церковь лишила их сана за критику войны и патриарха Кирилла

Вселенский Патриарх Варфоломей восстановил в сане пятерых литовских священников, которых московский патриархат лишил сана за критику патриарха Кирилла.

«После тщательного изучения рассматриваемых дел было установлено, что причины, по которым были вынесены эти приговоры, были основаны абсолютно не на церковных критериях, а на справедливом несогласии вышеупомянутых клириков с войной в Украине. По этой причине Его Всевятейшество, рассмотрев эти апелляции в последней инстанции, рекомендовал Святейшему и Священному Синоду отменить наложенное на них прещение лишением сана и восстановить их в их бывших церковных степенях, что и было единогласно решено», — говорится в сообщении генерального секретариата Синода.

Православная церковь Литвы (входит в Московский патриархат — прим.) в своем сообщении указала, Литовская Православная Архиепископия не признает это решение.

«Согласно церковным канонам, извергнутые из священного сана клирики не подлежат восстановлению и рукоположению. Таким образом, бывшие священники Владимир Селявко, Виталий Моцкус, Виталий Даупарас, Гинтарас Сунгайла и Георгий Ананьев являются мирянами и останутся таковыми даже в том случае, если они дерзнут облачиться в церковные одеяния и священнодействовать», — отмечается в сообщении.

Читайте также

Страсти по юрисдикции

Осудив несогласных, Литовская епархия лишь приблизила приход Константинопольского патриархата

В марте прошлого года вильнюсские священники Гинтарас Сунгайла и Виталис Даупарас отказались поминать на службе московского патриарха Кирилла, потому что тот поддерживает войну в Украине. К двум несогласным присоединились еще три священника и два дьякона. Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отстранил, а затем уволил пятерых священников, которые наиболее активно критиковали Россию и Московский патриархат. Формальной причиной отстранения стали «раскольнические действия».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.