logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Число латвийских компаний, экспортирующих товары в Россию, за год сократилось на 18% — Центральное статистическое управление Латвии

В прошлом году 831 латвийское предприятие экспортировало товары в Россию — это на 18% меньше, чем в 2021 году. 383 латвийских компании экспортировали товары в Беларусь — это почти на 22% меньше, чем в 2021 году, показали данные Центрального статистического управления.

1268 латвийских компаний импортировали товары из России, за год их число сократилось на 29,3%. Из Беларуси импортировали 588 латвийских предприятий, что почти на 34% меньше, чем в 2021 году, передает LETA.

При этом латвийский экспорт в Украину за год вырос в 2,2 раза — в основном за счет увеличения экспорта минеральных продуктов. Импорт из Украины в прошлом году вырос на 27,1%.

Читайте также

Экспорт санкционных товаров в страны-соседи России из Латвии за год вырос в разы. Эксперты считают, что так обходят санкции

Данные ЦСУ также показывают, что по сравнению с 2021 годом значительно выросли объемы внешней торговли с некоторыми странами СНГ. Экспорт в Казахстан увеличился на 70,4 млн евро или в 2,5 раза, в Кыргызстан — на 17 млн евро или в 3,5 раза, в Армению — на 15 млн евро или в 2,8 раза. Рост произошел за счет увеличения экспорта машин, механических приборов и электрооборудования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.