logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Экспорт санкционных товаров в страны-соседи России из Латвии за год вырос в разы. Эксперты считают, что так обходят санкции

В прошлом году вырос латвийский экспорт в соседние с Россией страны, причем особенно стремительно вырос экспорт товаров, попадающих под санкции ЕС.

По данным Центрального статистического управления Латвии, экспорт в Казахстан за год вырос в 2,5 раза, в Кыргызстан — в 3,5 раза, в Армению — в 2,7 раз, передает LETA. При этом резко возрос экспорт товаров, которые санкциями ЕС запрещено экспортировать в Россию и Беларусь.

Так, на третьем месте по объемам латвийского экспорта в Казахстан после неденатурированного этилового спирта и лекарств оказались смартфоны.

С марта до конца 2022 года из Латвии в Казахстан экспортировали телефонов на сумму 12,2 млн евро — это в 6 раз больше, чем за тот же период 2021 года.

Полностью запрещен экспорт в Россию электронных интегральных схем. В 2021 году в статистике экспорта Латвии по этой категории товаров Беларусь занимала пятое место (3 млн евро), а Россия — седьмое (2,7 млн евро). В 2022 году в первую десятку экспортных направлений Латвии в этой категории вошел Казахстан, куда таких товаров экспортировано на 3,5 млн евро, при этом особенно быстро он начал расти в августе и только за декабрь его объемы превысили 1 млн евро.

Также значительно увеличился экспорт электронных интегральных схем в Узбекистан, Кыргызстан и Грузию.

«Очевидно, что Россия и Беларусь, в отношении которых действуют санкции, ищут способы, как санкции обойти и избежать их и внутри ЕС, и с помощью третьих стран. Многие государства не присоединились к санкциям, введенным ЕС, США, Великобританией и рядом других стран, поэтому требуется постоянная работа, чтобы все это отслеживать и, насколько возможно, предотвращать», — сказал комиссар по торговле и исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

По его словам, Еврокомиссия проводила переговоры по этим вопросам с представителями Казахстана, и они подтвердили свою готовность сотрудничать с ЕС и не нарушать санкции.

Представитель Государственной канцелярии Зане Берке подтвердила, что министерство иностранных дел Латвии и другие государственные учреждения заметили изменения тенденций во внешней торговле Латвии после введения санкций.

«Поскольку переговоры с Беларусью невозможны, мы призвали и ЕС, и США ввести против нее такие же санкции, как против России. Это поможет предотвратить обход санкций через эту страну. Мы надеемся, что такое решение будет принято в ближайшее время. Мы также регулярно напоминаем в Латвии, что нарушение санкций ЕС является серьезным преступлением и латвийские правоохранительные органы уделяют этому пристальное внимание», — сказала Берке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.