logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Комиссия Сейма Латвии одобрила идею отказаться от обязательного получения ID-карты до 1 мая

Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений одобрила идею отказаться от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности, передает Mixnews.lv.

Поправки к закону предусматривают, что для лиц, достигших 15-летнего возраста и получивших до 30 апреля 2023 года только паспорт, ID-карта является обязательным удостоверяющим личность документом.

Требование о наличии удостоверения личности или ID-карты как обязательного документа не будет применяться до истечения срока действия паспорта.

Решение отказаться от 1 мая как даты, с которой удостоверение личности станет обязательным, в основном связано с неспособностью Управления по делам гражданства и миграции обслужить такой поток людей за столь короткое время.

Читайте также

ID-карта станет главным персональным документом в Латвии: что нужно знать

Напомним, 9 мая прошлого года парламент Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону о документах, удостоверяющих личность, и установил ID-карту в качестве обязательного документа.

В настоящее время законом предусмотрено, что с 1 мая обязательным документом, удостоверяющим личность гражданина Латвии или негражданина, достигшего 15-летнего возраста, будет только ID—карта. Паспорт будет использоваться в качестве дополнительного документа, удостоверяющего личность или проездного документа в страны, где ID-карта не признается в качестве основного документа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.