logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Вильнюсский окружной суд продолжает рассматривать дело о ликвидации «Форума добрососедства», члены которого ездили в Москву и встречались с Лукашенко

Вильнюсский окружной суд продолжает рассматривать дело о ликвидации «Международного форума добрососедства», учрежденного осужденным за шпионаж в пользу России Альгирдасом Палецкисом. Прокурор просит признать организацию незаконно созданной и ликвидировать ее. По мнению прокурора, цели создания организации незаконны и противоречат общественному порядку, передает BNS.

«Подсудимые не представили доказательств того, что объединение действовало по прямому назначению, его деятельность противоречит Конституции, поэтому оно было создано незаконно», — заявил прокурор в ходе судебного заседания.

Глава «Форума добрососедства» Эрика Швенченене в свою очередь заявила, что дело незаконно и является «оскорблением демократии».

Читайте также

В Литве рассматривают иск о ликвидации «Форума добрососедства», члены которого встречаются с Лукашенко и выступают за дружбу с Россией

Члены «Международного форума добрососедства» в прошлом году посетили Москву, где провели ряд встреч и на пресс-конференции обвинили правительство Литвы в нанесении экономического ущерба. Позже Швенченене побывала в Беларуси и встретилась с Александром Лукашенко.

Проводится еще одно расследование в отношении подписи Альгирдаса Палецкиса на учредительных документах «Форума». Они были подписаны 23 июня 2022 года, когда Палецкис уже отбывал тюремный срок за шпионаж в Каунасском следственном изоляторе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.