logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Украина официально обратилась к Нидерландам по поводу поставки истребителей F-16

Власти Украины официально обратились к Нидерландам по вопросу поставки истребителей F-16, сообщает Deutsche Welle. Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что правительство должно будет обсудить возможные поставки с США.

«Мы должны серьезно подумать о последствиях, это не может произойти просто так, в одночасье», — сказала Оллонгрен. Она добавила, что в случае получения разрешения от США, являющегося производителем F-16, украинским пилотам сначала надо пройти обучение по управлению этим истребителем.

Ранее The New York Times сообщило, что власти США могут разрешить третьим странам передать Украине истребители F-16 американского производства. В то же время маловероятно, что Вашингтон отправит собственные самолеты. Украина может получить истребители F-16 от Дании или Нидерландов, сказали анонимные источники издания. По их данным, в частности, в распоряжении Нидерландов есть около 40 самолетов F-16. Дания переходит на более современные истребители F-35 и дала понять, что готова передать F-16 Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.