logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

США могут разрешить третьим странам отправить Украине американские истребители F-16

Власти США могут разрешить третьим странам передать Украине истребители F-16 американского производства, пишет The New York Times.

В то же время маловероятно, что Вашингтон отправит собственные самолеты. Украина может получить истребители F-16 от Дании или Нидерландов, говорят анонимные источники издания.

По их данным, в частности, в распоряжении Нидерландов есть около 40 самолетов F-16. Дания переходит на более современные истребители F-35 и дала понять, что готова передать F-16 Украине.

Сейчас чиновники США сосредоточены на отправке в Украину средств ПВО для защиты городов и инфраструктуры, а также бронетехники и артиллерии для ожидаемого весеннего наступления. Отправка Киеву истребителей «не решает проблему крылатых ракет, она не решает проблему беспилотников», заявил военный чиновник. По его словам, пока поставки истребителей F-16 на высоком уровне не обсуждались.

Накануне стало известно, что США не планируют отправлять истребители F-16 Украине.

При этом ранее США не исключали поставок «каких-либо конкретных систем вооружений Украине», заявил в конце января советник президента США Джо Байдена по безопасности Джон Файнер. Во время брифинга 26 января представительница минобороны США Сабрина Сингх допустила отправку истребителей Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.