logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Министр спорта Литвы инициирует совместное обращение стран Балтии в МОК, чтобы не допустить белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям

Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене инициирует совместное обращение стран Балтии к Международному олимпийскому комитету (МОК).

«Я предложила коллегам обсудить совместное обращение в МОК относительно участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Усилия по возвращению российских и белорусских спортсменов на соревнования помогают пропаганде России и Беларуси поддерживать преступные режимы этих стран, утверждая, что не все видят в России или Беларуси агрессоров. Мы с этим не согласны и не хотим, чтобы наших спортсменов заставляли участвовать в соревнованиях с представителями стран-агрессоров», — заявила Шюгждинене.

Страны Балтии предложат скандинавским странам присоединиться к обращению в МОК.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет предложил, чтобы россияне и белорусы могли участвовать в качестве нейтральных спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Комитет заявил, что «ни одному спортсмену нельзя мешать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.