logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Минобороны Латвии не отзывало предложение призывать в армию проживающих за границей

Министерство обороны Латвии не отзывало предложение по законопроекту о Службе государственной обороны, предусматривающее призыв молодых людей, проживающих за границей, сообщает LETA. С 2028 года на службу планируют призывать и тех граждан, которые проживают за пределами Латвии.

Ранее государственный секретарь Министерства обороны Янис Эглитс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заявил, что молодых людей, задекларировавших место жительства вне Латвии, не будут призывать на Службу государственной обороны. Утром 8 февраля Эглитс сообщил, что после дискуссий министерство все-таки попросило депутатов поддержать первоначальную редакцию закона. Он сослался на норму законопроекта, которая предусматривает применение принципа жеребьевки к призывникам.

«В тот момент, когда мы будем готовы принять всех, кого можем призвать в соответствующем году, это будет относиться и к диаспоре», — добавил Эглитс.

8 февраля комиссия поддержала законопроект о Службе государственной обороны и сопровождающие акты во втором чтении. Предложения к третьему чтению будут приниматься до 2 марта.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.