logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Граждан Латвии, задекларировавших место жительства за границей, не будут призывать в армию

Молодых людей, задекларировавших место жительства вне Латвии, не будут призывать на Службу государственной обороны, заявил государственный секретарь Министерства обороны Янис Эглитс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, пишет LETA.

«Если гражданин не выполнил своих обязательств перед государством и не заявил о своем месте жительства за границей, то он подлежит призыву на военную службу. Если он выполнил свои обязательства и корректно указал свое место жительства в иностранном государстве, то призыв на военную службу на него никак не направлен», — отметил Эглитс.

По его словам, опыт Финляндии и Эстонии показал, что трудно найти механизм, который заставит людей вернуться в Латвию.

Среди депутатов возникли опасения, что некоторые молодые люди задекларируются за границей, чтобы избежать призыва. Депутат Национального объединения Янис Домбрава согласился, что в первом призыве могут быть исключены лица, проживающие в зарубежных странах, однако в долгосрочной перспективе одинаковые условия должны быть у всех граждан Латвии, независимо от их фактического места жительства.

Депутат, бывший командующий Сухопутными войсками Латвии Игорь Раев («Объединенный список») не отрицал, что при таком порядке будет возможность искусственно уклоняться от службы. В то же время необходимо понимать, повлияет ли такой порядок на СГО как таковую. На начальном этапе число призывников будет небольшим, и с годами станет понятно, носит ли потенциальное уклонение систематический характер и представляет ли оно собой проблему. «Ну, а дальше, я думаю, Минобороны придумает решение этого вопроса», — сказал Раев.

Депутат Айнар Латковскис («Новое Единство») со своей стороны заявил, что качество важнее количества, поэтому нет смысла «гоняться» за такими молодыми людьми. Наоборот, важно сделать привлекательной военную службу, где человек выполняет свой долг перед государством, народом, семьей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.