logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиКультура

Министерство культуры Латвии объявило конкурс на пост главы Рижского русского театра им. Чехова

Министерство культуры объявило конкурс на пост главы правления Рижского русского театра имени Михаила Чехова.

От претендента ожидается владение государственным языком на уровне С1 и знание хотя бы одного иностранного языка, который является официальным языком ЕС, на уровне В1. Кандидат на эту должность также должен иметь знание и понимание театральной сферы, знание и понимание деятельности и управления компанией государственного капитала, в том числе финансового управления.

Необходимый стаж работы — не менее 2 лет на руководящей должности в государственной организации или компании местного самоуправления.

По данным министерства, предполагаемый оклад главы Рижского русского театра составит — 3414 евро в месяц до вычета налогов.

Претенденты на участие в конкурсе, которые пройдут отбор, должны будут представить в оценочную комиссию предложение по развитию будущей деятельности театра на пять лет.

В начале января в Риге разгорелась дискуссия в социальных сетях и прессе, поводом для которой стало официальное заявление Министерства культуры Латвии о непродлении контракта с руководителем Рижского русского театра Даной Бйорк без конкурсной основы.

Читайте также

Минкульт Латвии не продлил контракт с главой Рижского русского театра Даной Бйорк без конкурса. Это повод для формирования нового видения

Для руководителей, прошедших первый период на должности, есть опция автоматического продления контракта на следующий период. В случае Рижского русского театра Министерство не приняло такого решения.

Бйорк объявила, что что приступит к подготовке документов для подачи заявки и примет участие в конкурсе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.