logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Конкурс экономии энергии «putinOut» в Литве: за 4 месяца участники сократили энергопотребление на 17%

В сентябре в Литве начался конкурс экономии энергии, чтобы «измотать режим Путина». Что из этого вышло?

Конкурс экономии энергии «putinOut» в Литве: за 4 месяца участники сократили энергопотребление на 17%
Графика: Turto Bankas

В 2022 году все органы власти Литвы соревновались в экономии энергии на фоне кризиса энергоресурсов, вызванного войной в Украине. Конкурс под названием «путинАут» («putinOut»), организованный «Turto Bankas, показал, что даже маленькие действия приводят к заметной экономии.

«Мы опубликовали цифры объемов потребления электроэнергии и затрат на неё в 2021 и 2022 годах в зданиях, находящихся под нашим управлением. Нужно учитывать, что путинская война увеличила цены на энергию по всей Европе, счета были выше, чем в 2021 году, хотя потребление резко сократилось в конце 2022 года», — рассказывает начальник отдела коммуникаций «Банка имущества» Каролис Вайткявичус.

По данным ведомства, государственные учреждения, расположенные в зданиях под его управлением, в 2021 году потребили 22 млн. кВт.ч. электроэнергии и 2,5 млн. кВт.ч. тепловой энергии. Постепенная реновация имущества снижает потребление примерно на 5% в год, а эффект экономии достигает одного миллиона евро в год.

«Первые результаты энергосбережения обнадеживают. Эксперты предсказывали, что изменение поведения потребителей приведет к сохранению 15 % от предыдущих объемов энергии. Наш конкурс показал, что участники могут сэкономить даже больше — 17 % за 4 месяца (сентябрь-декабрь). Мы считаем, что это успех», — делится Каролис Вайткявичус.

«Банк имущества» («Turto Bankas») — это государственная компания, которая управляет государственным имуществом в Литве. В сентябре 2022 года она совместно с Министерством финансов объявила национальный конкурс по экономии энергии между всеми органами публичной власти. Цель — стимулировать государство и общество сохранять энергию на фоне растущих цен. Три победителя конкурса будут объявлены в этом месяце и получат по 50 000 евро.

«Банк имущества» стремится сделать государственное недвижимое имущество более эффективным, оставив только те здания, которые необходимы для деятельности государственных учреждений. Сейчас компания управляет государственной недвижимостью общей площадью 700 000 кв. м, ремонтирует её и инвестирует в строительство новых зданий.

Фото: BNS

Фото: BNS

В течение следующих двух лет «Банк имущества» планирует отремонтировать 14 государственных административных зданий, предоставить дополнительное финансирование для замены всех систем освещения и модернизации тепловых пунктов. Подсчитано, что после завершения всех проектов эти здания будут потреблять на треть меньше энергии в 2024 году, чем сегодня, экономя почти 6 миллионов кВтч ежегодно.

«Долгосрочные меры по энергосбережению работают, но требуют времени. Как правило, наиболее эффективно сочетать инвестиции в повышение энергоэффективности зданий с «быстрыми» мерами», — считают в «Turto Bankas».

Читайте также

«PutinOut»: В Литве объявили национальный конкурс экономии энергии

Победители получат 50 тысяч евро, а участники помогут «измотать режим Путина»

«Например, можно меньше пользоваться лифтами, отключать электричество в коридорах, когда вы ими не пользуетесь. Подсчитано, что изменение такого повседневного поведения может сэкономить до 10-15% энергии. Один лифт использует электроэнергию на 600 евро в год», — утверждает начальник отдела коммуникаций «Turto Bankas».

«Банк имущества» также собирается реализовать другую масштабную меру для экономии энергии. В этом году планируется заменить 10 000 светильников (люминесцентных и ламп накаливания) на их более экономные аналоги, а в течение следующих двух лет будут заменены все старые светильники, то есть около 66 000 штук.

Одна эта мера позволит сэкономить до 2,2 млн кВт.ч. в год. В текущих ценах это составляет около одного миллиона евро в год.

«Проект «путинАут» также стремится внести свой вклад в победу Украины в войне против России. Нынешний кризис представляет собой уникальный момент: высокие цены заставляют задуматься о важности энергоэффективности, а чувство солидарности с Украиной стимулирует изменения в поведении, например, добровольное использование меньшего количества энергии различными способами, которые раньше были бы невозможны», — заключает Каролис Вайткявичус.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.