logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В январе за рубежом подали 310 заявок на получение вида на жительство в Литве — Департамент миграции

Департамент миграции Литвы приступил к рассмотрению первых заявлений иностранцев на получение временного вида на жительство в Литве, поданных за рубежом.

С начала года в различных странах через внешнего поставщика услуг было получено в общей сложности 310 заявок на выдачу временных видов на жительство в Литве.

Наибольшее количество заявок было в Турции — 63. В Индии была подана 51 заявка, в Непале — 37, в Объединенных Арабских Эмиратах — 36, в Киргизии — 25.

«Во всех случаях решения о выдаче или невыдаче временного вида на жительство будут принимать специалисты Департамента миграции, которые проверят подлинность и обоснованность заявлений. Этот процесс занимает от 1 до 3 месяцев», — говорится в сообщении департамента миграции.

С начала 2023 года временный вид на жительство в Литве можно получить

в другой стране через поставщика услуг «VFS Global». Заявки на литовский вид на жительство можно будет подать в 34 зарубежных странах, где есть офисы «VFS Global».

Если заявка будет одобрена, готовый документ отправят за границу. Иностранец сможет въехать в Литву по виду на жительство: в отличие от действующего порядка, для этого не нужно будет получать дополнительную визу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.