logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В первый день подачи заявок на экзамен по латышскому языку записались около 200 граждан России

В первый день подачи заявок на экзамен по латышскому языку записались около 200 граждан России, которым необходимо сдать экзамен, чтобы продлить вид на жительство в Латвии, передает Delfi.

Cпециалист Административного отдела Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня отметила, что эта цифра еще может меняться, поскольку не обобщена вся информация за день.

Она напомнила, что желающие могут зарегистрироваться в электронном виде, по почте и лично (улица Стругу, 4, Рига).

С 1 февраля началась запись на обязательный экзамен по латышскому языку для граждан России и Беларуси, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии. Запись будет идти до 24 марта.

Сами экзамены будут проводиться с 11 апреля до 31 июля. Ожидается, что экзамены будут сдавать около 17 тысяч человек. Стоимость экзамена составит 52 евро.

22 сентября 2022 года Сейм Латвии принял изменения в Закон об иммиграции, которые предусматривают, что постоянный вид на жительство граждан России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии, действует до 1 сентября 2023 года. Чтобы не лишиться права жить в Латвии, такие граждане России должны будут представить документы, подтверждающие знание латышского языка на уровне A2. От экзамена освободят людей старше 75 лет и людей с определенными диагнозами, не позволяющими сдавать экзамен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.