logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Экзамен по латышскому языку для граждан России и Беларуси: запись начинается с 1 февраля

С 1 февраля начинается запись на обязательный экзамен по латышскому языку для граждан России и Беларуси, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии, передает LSM.

Запись на экзамен будет идти с 1 февраля до 24 марта, сообщила эксперт Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Берзиня.

«В соответствии с новыми правилами правительства у претендентов будет несколько способов записаться на экзамен. Они могут отправить заявку по почте, зарегистрироваться в электронной среде или зарегистрироваться непосредственно на месте», — заявила она.

Читайте также

Обязательный экзамен по латышскому языку для граждан России с постоянным видом на жительство в Латвии будет стоить 52 евро

Записаться на экзамен очно можно будет только в Риге (Стругу, 4). Жителям всех остальных городов рекомендуют удаленный способ записи.

«Если человек не сможет записаться до середины марта, у него будет возможность сделать это позднее в режиме реальной очереди. Но двух месяцев вполне достаточно, чтобы успеть это сделать», — добавила Л. Берзиня.

Сами экзамены будут проводиться с 11 апреля до 31 июля. Ожидается, что экзамены будут сдавать около 17 тысяч человек. Стоимость экзамена составит 52 евро.

22 сентября 2022 года Сейм Латвии принял изменения в Закон об иммиграции, которые предусматривают, что постоянный вид на жительство граждан России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии, действует до 1 сентября 2023 года. Чтобы не лишиться права жить в Латвии, такие граждане России должны будут представить документы, подтверждающие знание латышского языка на уровне A2. От экзамена освободят людей старше 75 лет и людей с определенными диагнозами, не позволяющими сдавать экзамен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.