logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

США не исключают поставки истребителей F-16 Украине

США не исключают поставок «каких-либо конкретных систем вооружений Украине», заявил советник президента США Джо Байдена по безопасности Джон Файнер в ответ на вопрос телеканала MSNBC о возможных поставках истребителей Киеву, передает Deutsche Welle.

Файнер подчеркнул, что помощь Украине будет оказана в соответствии с ее потребностями. «Мы очень тщательно это обсудим», — добавил советник президента США

Во время брифинга 26 января представительница минобороны США Сабрина Сингх допустила отправку истребителей Украине. «Мы точно ничего не собираемся снимать с повестки», — ответила она на вопрос о возможной передаче Украине истребителей F-16.

«Мы даем системы ПВО, обучаем украинцев работать с системами ПВО Patriot. Мы видели, как невероятно они использовали ряд воздушных возможностей, которые предоставляем не только мы, но и другие страны. Что касается дальнейших шагов, то я не собираюсь опережать какие-либо пакеты помощи, которые еще не были анонсированы, или решения президента и министра обороны», — добавила Сабрина Сингх.

Ранее замминистра иностранных дел Украины, бывший посол в ФРГ Андрей Мельник заявил, что, помимо танков, Киеву понадобятся истребители, военные корабли и подводные лодки для отражения российской военной агрессии. По данным издания Politico, страны НАТО после решения отправить в Украину немецкие и американские танки обсуждают возможность поставки Киеву боевых самолетов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.