logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Россия может мобилизовать более 200 тысяч человек, в ближайшие месяцы вероятно наступление РФ — Институт изучения войны

В ближайшие месяцы вероятно наступление России, власти РФ могут мобилизовать более 200 тысяч человек, сообщил американский Институт изучения войны (ISW).

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, нет признаков, что Россия готовится к переговорам. Столтенберг добавил, что Россия может мобилизовать более 200 тысяч человек. В свою очередь глава Совета резервистов Сухопутных войск Украины Иван Тимочко заявил, что российские войска усиливают группировку на Донбассе.

«Заявления Столтенберга и Тимочко подтверждают предварительный прогноз ISW о том, что российские силы создают условия для начала наступательных усилий, предположительно, в Луганской области, в ближайшие месяцы», — говорится в сообщении ISW.

17 января депутат Псковского областного Собрания Артур Гайдук получил ответ от администрации президента России на свое обращение, в котором говорилось, что действие указа президента о «частичной мобилизации» продолжается.

Напомним, 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации. По его словам, «установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется». При этом официального указа о завершении мобилизации до сих пор нет. В Кремле заявили, что такой указ «не нужен».

3 января президент Украины Владимир Зеленский также заявил о подготовке «новых мобилизационных процессов» в России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.