logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Варшава может передать истребители Украине по согласованию с США и НАТО — премьер Польши Матеуш Моравецкий

Варшава проводит консультации с НАТО о любых мерах по укреплению обороны Украины, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на вопрос о возможной передаче Киеву истребителей F-16, пишет Polskie Radio.

«Мы согласовываем все действия такого характера по укреплению Вооруженных сил Украины с нашими партнерами по НАТО, включая доставку ПРО Patriot в Украину, а также организацию мощных танковых сил в виде Leopard 2 и других современных танков. Все это было благодаря давлению с нашей стороны, а также в согласование с США. Любые другие воздушные силы будут реализовываться и, возможно, передаваться по договоренности со странами НАТО», — сказал Моравецкий.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц исключил возможную поставку истребителей Украине. При этом США не исключают поставок «каких-либо конкретных систем вооружений Украине», заявил в конце января советник президента США Джо Байдена по безопасности Джон Файнер. Во время брифинга 26 января представительница минобороны США Сабрина Сингх допустила отправку истребителей Украине.

В марте 2022 года Польша выразила готовность предоставить Украине свои МиГ-29, однако министерство обороны США отклонило это предложение.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.