logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Эстонский митрополит Евгений проведет в Таллинне молебен, который организует прокремлевская организация

Эстонская православная церковь московского патриархата и движение Айво Петерсона Koos («Вместе») 22 февраля проведут в Таллинне молебен. Проведет богослужение митрополит Таллинский и всея Эстонии, предстоятель Эстонской православной церкви Евгений, сообщает Postimees. Движение Koos будет участвовать в парламентских выборах вместе с Объединенной левой партией Эстонии.

Организаторы сообщают, что для всех участников акции на Тоомпеа будет организована полевая кухня, будут раздавать горячие напитки, также им предоставят возможность выступить на сцене и высказать суждение о том, «как жителям Эстонии жить в мире и согласии со всеми беженцами, прибывшими в Эстонию из Украины». Для желающих приехать из Ида-Вирумаа и принять участие в молебне будет организован автобус за счет организаторов.

Движение Koos известно своей прокремлевской позицией: в соцсетях лидер организации Петерсон утверждает, что с Россией нужно дружить, а поддержка Эстонией Украины неприемлема, также на платформах движения обсуждают «украинизацию Эстонии». В ноябре представители Koos участвовали в телешоу пропагандиста Владимира Соловьева, в котором рассказывали о растущей в Эстонии «русофобии».

Издание Postimees обратилось в Эстонскую православную церковь Московского патриархата по поводу участия в мероприятии. Там изданию ответили, что «к акции, которая будет проходить 22 февраля 2023 года у стен парламента, церковь отношения не имеет».

Читайте также

Митрополит всея Эстонии Евгений наверняка согласовал свое письмо с патриархом Кириллом — религовед Горевой

«Позиция нашей церкви относительно участия в политической деятельности остаётся неизменной. Мы не принимаем участие в каких-либо политических или предвыборных акциях, так как считаем это неприемлемым. По этой причине мы и не избирали какую-то конкретную политическую силу. К нам обратились с просьбой помолиться о мире, на этот призыв наша церковь и откликнулась», — говорится в ответе.

При этом журналисты Postimees отмечают, что на часть вопросов редакции в церкви не ответили. В частности, что не так с беженцами из Украины, если Koos предлагает после молебна обсудить, «как жителям Эстонии жить в мире и согласии со всеми беженцами, прибывшими в Эстонию из Украины», а также на каких условиях церковь московского патриархата видит мир между Украиной и Россией и кто начал войну.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.