logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент России Владимир Путин готовит новое крупное наступление в Украине — Институт изучения войны

Российский лидер Владимир Путин надеется перехватить инициативу и готовит новое крупное наступление, которое может начаться уже в феврале или марте 2023 года, говорится в докладе американского Института изучения войны (ISW).

По данным института, Кремль, вероятно, готовится к проведению крупных стратегических действий, скорее всего, в ближайшие шесть месяцев в Луганской области, для того чтобы положить конец череде оперативных успехов Украины.

Аналитики полагают, что недавние наземные атаки российской армии в Запорожской области могут быть направлены на рассредоточение украинских сил и создание условий для наступления на Луганск.

В декабре главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил о планах российской армии в 2023 году предпринять новое наступление в Украине. По его словам, это может начаться в марте или даже в конце января.

В то же время глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что в марте Вооруженные силы Украины планируют «самое серьезное» контрнаступление. По его словам, «произойдет освобождение территорий и нанесение окончательного поражения России. По всей Украине, от Крыма до Донбасса».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.