logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

ПАСЕ потребовала создать международный трибунал для преследования российских и белорусских лидеров, ответственных за войну

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с требованием создать специальный международный трибунал для судебного преследования российских и белорусских лидеров, признанных виновными в начале войны. Имена конкретных людей в резолюции не названы, пишет «Голос Америки».

«Без их решения развязать эту агрессивную войну против Украины не было бы вытекающих из этого злоупотреблений, разрушений, смертей и ущерба», — говорится в документе.

ПАСЕ призвала государства-члены Совета создать специальный трибунал при поддержке как можно большего числа стран и международных организаций, включая Генеральную Ассамблею ООН. Организация ожидает от саммита глав государств и правительств Совета Европы в мае в Рейкьявике «политической поддержки» этого проекта.

19 января Европарламент большинством голосов принял резолюцию о создании трибунала для рассмотрения военных преступлений России в Украине. В документе отмечается, что механизмы работы такого трибунала еще не выработаны. При этом европарламентарии считают, что он должен обладать юрисдикцией для расследования деятельности не только президента РФ Владимира Путина, но и Александра Лукашенко и его приближенных в Беларуси.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.