logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Вильнюс — это, как дом у бабушки, куда хочешь вернуться». В юбилей Вильнюса мы спросили гостей и жителей города о его плюсах и минусах

«Вильнюс — это, как дом у бабушки, куда хочешь вернуться». В юбилей Вильнюса мы спросили гостей и жителей города о его плюсах и минусах
Фото: BNS

25 января Вильнюсу исполнилось 700 лет. В день рождения города спросили у его жителей и гостей, что им нравится в этом месте, а над чем стоит поработать.

Валерия 

Фото: Алина Вербовская, Новая газета.Балтия

Фото: Алина Вербовская, Новая газета.Балтия

— Живу в Вильнюсе почти пять месяцев. Нравится старый город, где есть много заведений со вкусными кофе и десертами. Еще по душе архитектура Вильнюса: тут много костелов, которые словно переносят меня в атмосферу прошлого. Я занимаюсь средневековьем, поэтому мне очень близка эта тема.

В то же время в Вильнюсе мне не хватает масштабности, движа и разнообразия интересных мероприятий. Конечно, тут можно найти ивенты по душе, но все равно их не так много, как в других крупных городах Европы.

Думаю, что Вильнюс можно сравнить с уютным домом бабушки, куда приятно возвращаться. Но откуда полезно иногда уезжать, чтобы открыть больше горизонтов.

Алексей

Фото: Алина Вербовская, Новая газета.Балтия

Фото: Алина Вербовская, Новая газета.Балтия

— Я в Вильнюсе уже почти год. Нравится зелень в городе в теплое время. В принципе, Вильнюс весной и летом — это очень комфортное место. Из-за большого количества парков и скверов вообще не чувствуется жаркого пекла, например.

Помню, как меня поразило наличие речных пляжей прямо в черте города. И Вингис, который напоминает скорее лес, чем парк. Да, природа Вильнюса — любовь.

Отдельным плюсом для себя отмечаю масштаб города: он достаточно компактный, но при этом вообще не сжатый. Тут нет огромных пустых пространств, но в нем и не тесно.

Здорово, что, живя недалеко от центра, можно практически везде ходить пешком. Я очень редко пользуюсь общественным транспортом, потому что обычно в этом нет необходимости.

Нравится инклюзивность города. У меня, как у беларуса, никогда не возникало никаких проблем с тем, откуда я родом. Как мне кажется тут комфортно, как и тем, кто разговаривает на русском, так и тем, кто приехал из англоговорящих стран. Проблем с коммуникацией не возникает. Вильнюс представляется очень гостеприимным и принимающим городом.

При этом, чем больше я путешествую, тем больше я осознаю, что у Вильнюса есть еще к чему стремиться. Как мне кажется, он очень старается быть современным городом. Однако ему все равно как будто не хватает ресурса, чтобы стать передовым.

И одновременно с этим, Вильнюсу не хватает «историчности», чтобы быть «классическим» туристическим европейским городом. Именно поэтому в Вильнюсе мне немного тяжеловато. Кажется, что тут сложно развиваться, потому что упираешься в какой-то потолок возможностей.

Да, и зимой достаточно депрессивно. Когда темнеет в три часа дня, и ты не видишь солнца месяц, становится немного грустно. Поэтому зимовка здесь — что-то для экстремалов.

Наталья 

— Мы переехали в Вильнюс из Беларуси этой осенью всей семьей. Приезжали и раньше сюда достаточно часто и не просто за покупками, а на полноценный отдых. Например отмечали в Вильнюсе Новый Год, а еще десятилетие сына. Поэтому, когда встал вопрос, куда стоит переезжать, решили очень быстро.

Вильнюсу исполнилось 700 лет и кажется, что это что-то мое родное тоже. Все же общую с Беларусью историю никто не отменит.

Нравится то, какие люди дружелюбные. Все готовы помочь. И это самое главное. На какие-то недостатки вообще не обращаю внимание. На мой взгляд, это мелочи. Дети иногда жалуются на литовский язык, который им обязательно нужно учить в школе, сдавать тесты и экзамены. Но с другой стороны, это абсолютно нормально.

Отдельный плюс — практикоориентированная школьная программа. Например, на уроки творчества приходят профессиональных художники, учат детей разным техникам. То, за что в Вильнюсе взрослый отдал бы круглую сумму, ребятам показывают бесплатно на занятиях.

Ричард 

Фото: Алина Вербовская, Новая газета.Балтия

Фото: Алина Вербовская, Новая газета.Балтия

— В Вильнюсе я живу почти год. Приехал сюда из маленькой литовской деревни, где обычно на досуге все просто напиваются и ничего больше не делают.

Мне очень хотелось сепарироваться от родителей и начать развиваться в разных направлениях. А в Вильнюсе для этого все есть. Я буквально сейчас вышел после занятий бачатой. Таким в моей деревне я бы не смог заниматься.

Вильнюс — современный город. Тут много курсов, предложений по работе. Да, не хватает иногда своего пространства: в деревне я привык жить в частном доме, поэтому мне иногда мешают соседи своим шумом.

Но, в целом, ярких недочетов у города я не вижу. Возможно, это из-за того, что я все еще не до конца адаптировался к нему.

Ирина

Фото: Алина Вербовская, Новая газета.Балтия

Фото: Алина Вербовская, Новая газета.Балтия

— Мой муж работает в Вильнюсе, но сама я большую часть времени провожу в Киеве. Именно поэтому город могу оценить только с точки зрения человека, который часто сюда приезжает.

Тут сразу заметно, насколько много поддержки исходит от местных жителей. Я не беженка, но многие украинцы делились своим положительным опытом, когда их принимали или оказывали помощь при переезде.

Вообще, Вильнюс кажется очень интернациональным городом. Он такой принимающий во всех смыслах. Классно, что много людей знают английский. Особенно молодежь. Поэтому здорово, что приезжие могут спокойно объясниться со всеми.

Нравится, что тут много музеев и культурных площадок. Буквально сегодня побывала в Технологическом музее и очень советую это место. Он немного специфический, но оформили его прекрасно. Есть интересный отдел для школьников, которые могут играясь, узнать о каком-то физическом феномене. Даже меня, взрослую, увлекло.

Обратила внимание, что жители любят активный отдых. Много людей катается на велосипедах, бегает. Особенно, когда тепло. Что тоже очень привлекает в Вильнюсе.

Недостатки сложно заметить: я все же гость, а не местный житель.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.