logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

25 января Вильнюс отмечает 700-летие. Программа мероприятий: выставки, концерты и фестиваль света

25 января Вильнюс отмечает 700-летие. Программа мероприятий: выставки, концерты и фестиваль света
Фото: BNS

25 января Вильнюс отмечает 700-летие. Отсчет истории Вильнюса начинается с письма, датированного 25 января 1323 года, в котором Великий князь Гедиминас приглашает христианских купцов, военных, ремесленников, земледельцев и священников пожить в Литве.

В честь юбилея Вильнюса над башней Гедиминаса появится корона, а телебашня на время превратится в летающую тарелку. В башне Гедимина покажут копию того самого письма Гедиминаса, а в музее Вильнюса пройдет выставка сувениров.

Анонсы главных мероприятий 700-летия литовской столицы:

Церемония поднятия флагов Вильнюса

25 января, 11.30, Ратушная площадь

Торжественная церемония поднятия флагов святого Христофора состоится на Ратушной площади. По традиции, флаги поднимут три выдающихся жителя Вильнюса из разных поколений.

Фото: Vilnius700.lt

Фото: Vilnius700.lt

Выставка письма, с которого начинается отсчет истории Вильнюса

25 января — 27 августа, Башня Гедиминаса

История Вильнюса отсчитывается с момента, когда название города было упомянуто в письме князя Великого княжества Литовского Гедиминаса к европейским городам. К сожалению, оригинал письма не сохранился, поэтому копия, сделанная в Риге вскоре после получения письма, стала самым ближайшим к оригиналу источником. Воспользуйтесь редкой возможностью увидеть это письмо своими глазами.

Открытие памятника «Заветы великого князя литовского Гедиминаса Вильнюсу и Литве»

25 января, 16.00, Дом правителей

В большом дворе Дворца правителей состоится открытие памятника «Заветы великого князя литовского Гедиминаса Вильнюсу и Литве». Скульптором стал Мартинас Гаубас, а меценатами — Инна и Дарюс Зубасы.

Памятник «Заветы великого князя литовского Гедиминаса Вильнюсу и Литве». Фото: Vilnius700.lt

Памятник «Заветы великого князя литовского Гедиминаса Вильнюсу и Литве». Фото: Vilnius700.lt

Концерт «Портал времени»

25 января, 19.30, Кафедральная площадь

На Кафедральной площади Вильнюса пройдет бесплатный концерт «Портал времени». Музыканты расскажут историю города. Мероприятие даст старт празднованию 700-летия Вильнюса, мероприятия к этой дате будут проходить на протяжении всего 2023 года.

Фестиваль света

25–28 января, с 18.00 до 23.00

Традиционный «Фестиваль света» в этом году будет посвящен футуризму. О начале фестиваля сообщит световая корона над башней Гедиминаса — инсталляция известного литовского художника по свету Арвидаса Буйнаускаса. Главным акцентом фестиваля станет телебашня, которая на время станет летающей тарелкой. В старом городе выставят 18 световых объектов современного искусства.

Фото: Vilnius700.lt

Фото: Vilnius700.lt

Выставка вильнюсских сувениров

С 27 января, Вильнюсский музей, ул. Вокечю, 6

Выставка сувениров из Вильнюса будет проходить в Вильнюсском музее с 27 января до 2 июля. «Как правило, мы смотрим на сувениры при посещении других стран, но редко интересуемся сувенирами из своего города. Однако то, как изображают Вильнюс сегодня на сувенирах с прилавков улицы Пилес, расскажет будущим поколениям не только о городе, но и о наших отношениях с ним», — говорят организаторы выставки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.